Здравствуйте, Надежда! Продать только долю вашей дочери технически возможно, но на практике это крайне сложно из-за участия несовершеннолетнего собственника и правил продажи долей. Вам потребуется разрешение органов опеки, а также согласие или отказ других собственников.
️ Основные правила продажи недвижимости с долей несовершеннолетнего
1. Разрешение органов опеки ОБЯЗАТЕЛЬНО
· Любая сделка по отчуждению (продаже, дарению) доли, принадлежащей ребенку, возможна только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства .
· Опека даст разрешение только в интересах ребенка. Основное условие — его имущественные права не должны ухудшиться .
· Под ухудшением понимается уменьшение стоимости, метража доли или ухудшение условий проживания (плохая инфраструктура, аварийное состояние дома).
2. Что удовлетворит органы опеки
Опека может согласовать сделку при одном из следующих условий:
· Выделение равноценной или лучшей доли в другом жилье. Ребенку предоставляется доля в новой квартире, которая по площади и стоимости не меньше продаваемой .
· Зачисление вырученных средств на специальный блокированный счет ребенка. Деньги от продажи его доли переводятся на счет, которым он сможет распорядиться после 18 лет. Получить такое разрешение сложнее .
· Доказательство исключительной выгоды для ребенка. Например, если средства нужны для его дорогостоящего лечения .
Сравнение вариантов продажи для вашей ситуации
Для наглядности, вот два основных сценария:
Вариант 1: Продажа всей квартиры целиком (всех трёх долей)
· Процедура: Все собственники (ваша дочь, жена покойного и мать девочки как её представитель) совместно продают квартиру. Требуется единое разрешение опеки.
· Преимущества: Квартиру проще и выгоднее продать целиком. Покупателей на целые квартиры больше.
· Недостатки: Требуется согласие всех сторон и сложная организация.
Вариант 2: Продажа только доли вашей дочери
· Процедура: Ваша дочь продаёт свою 1/3. Сначала она обязана в письменной форме предложить выкупить свою долю другим двум собственникам по рыночной цене (право преимущественной покупки). Если они откажутся или не ответят в течение месяца, можно продавать постороннему. Для сделки потребуется разрешение опеки, так как в квартире остаётся доля несовершеннолетнего.
· Преимущества: Ваша дочь может выйти из долевой собственности.
· Недостатки: Найти покупателя на отдельную долю в «чужой» квартире очень сложно. Опека может не дать согласия, если не будут обеспечены интересы ребёнка (например, если новый совладелец создаст конфликтную ситуацию).
Важно: Оформление сделки с участием несовершеннолетнего и долями требует обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи .
Рекомендуемый план действий
1. Обсудите ситуацию с другими собственниками. Узнайте, заинтересованы ли они в продаже квартиры целиком.
2. Обратитесь в органы опеки по месту нахождения квартиры для предварительной консультации. Узнайте, на каких условиях они дадут согласие на продажу доли ребёнка.
3. Проконсультируйтесь с нотариусом. Он разъяснит все юридические тонкости, порядок соблюдения права преимущественной покупки и подготовит необходимые документы.
Если вам нужно более подробное разъяснение по процедуре получения разрешения опеки или нотариальному оформлению, обращайтесь.