Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация квартиры с исключением несовершеннолетних из договора соц. Найма

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Проживаю в 2 комнатной квартире с 3-мя моими детьми(все зарегистрированы и включены в договор соц.найма). Муж прописан по другому адресу, в договоре не участвует. Являюсь главным нанимателем. Есть 2 несовершеннолетние двоюродные сестры(одной 17 лет другой 12), которые не прописаны уже давно в квартире, проживают в другом регионе в частном доме с родителями (дом в собственности). Хочу приватизировать квартиру. Как можно исключить сестер из договора соц. найма и не включать в приватизацию. При обращении в Управление ЖКХ города мне сказали что их не будут исключать из соц. найма, то есть дадут отказ об исключении сестер из договора. После чего посоветовали обратиться в суд. Посоветуйте в нашей ситуации, как нам лучше поступить, так как собираемся квартиру в будущем продавать для увеличения площади.

23 Мая 2014, 17:14, вопрос №457965 Елена, г. Муравленко
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Так как ЖК РФ не регулирует такой вопрос как исключение из договора соц.найма жильцов, то можно пойти таким путём. Всё равно подайте заявление в Управление ЖКХ с просьбой изменить договор соц.найма и исключить из договора соц.найма сестёр. Приложите справку о зарегистрированных в жилом помещении. Когда последует отказ, идите в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением несовершеннолетними и исключением их из договора соц.найма.

    Тут главное доказать, что они выехали в другое помещение и зарегистрировались там  на постоянной основе, иначе суд скорее всего откажет.

    А уж с решением можно обратно в Управление и пусть меняют договор.

    ЖК РФ

    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 

    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. 

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.  

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. 

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    23 Мая 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Добрый вечер, Елена!

    Согласно Федеральному закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    В договор передачи в собственность жилого помещения включаются несовершеннолетние, которые не проживают с нанимателем, но имеют на момент приватизации право пользования этим жильем 

    В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за получением постановления на приватизацию без участия несовершеннолетнего. 

    Для этого 17-летняя сестра должна написать заявление об отказе в приватизации и получить на это согласие своих родителей, за 12-летнюю сестру должны написать отказ от приватизации ее родители. Для этого необходимо предоставить документы о праве собственности на долю Ваших несовершеннолетних сестер в другом жилом помещении.

    23 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Таким образом, если Ваши двоюродные сестры включены в договор соц.найма, они имеют право пользования жилым помещением, а соответственно имеют право и на участие в приватизации. Приватизировать жилье на Ваше имя можно также только с их согласия.

    Вам нужно начинать с того, что в судебном порядке требовать признания их утратившими право на жилое помещение в связи с выездом на постоянное место жительство к родителям. Подробнее см.:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    23 Мая 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Возможен вариант, если Вы предоставите органам опеки документы о том, что Ваши двоюродные сестры зарегистрированы по другому адресу.

    23 Мая 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    В силу ст. 83 ЖКРФ

    .

    Договор социального найма жилого помещения может быть
    расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое
    место жительства договор социального найма жилого помещения считается
    расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    . То есть договор социального найма в части детей может быть расторгнут в любое время по соглашению с матерью детей.

    Если Ваши члены выехали в другое место жительства, то договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено


    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и
    (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все
    права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71
    ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного
    характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи
    нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими
    право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом
    в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.



    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи
    нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими
    право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их
    постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам
    надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом
    помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер
    (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный
    (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в
    другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в
    другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании
    жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик
    право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет
    ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и
    др.



    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
    добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и
    об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе
    в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма,
    иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению
    на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в
    отношении себя договора социального найма.



    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из
    жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права
    пользования жилым помещением по договору социального найма или права
    собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для
    признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным,
    поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в
    своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение
    гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма
    может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными
    действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина
    как стороны в договоре найма жилого помещения.

    То есть, Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то Вы вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и изменения договора социального найма.

    «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007) (ред. от 05.02.2014) (Извлечение) {

    Вопросы применения жилищного законодательства


    Вопрос 4: Может ли быть признан на основании ч. 3 ст. 83
    Жилищного кодекса Российской Федерации утратившим право на жилое помещение
    гражданин, выехавший из него в другое место жительства, по иску иных граждан,
    имеющих право на это жилое помещение?



    Ответ: Из содержания ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что
    сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник
    жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного
    фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во
    владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных
    указанным Кодексом.



    Вместе с тем в соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с
    нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре
    социального найма жилого помещения (ч. 3). Следовательно, хотя члены семьи
    нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками
    данного договора.



    Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и
    членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается
    расторгнутым со дня выезда.



    Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и
    членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора
    социального найма и определяется момент его расторжения.



    Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов
    его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого
    участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае
    выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в
    другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения
    названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня
    выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него,
    оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности
    по договору социального найма.



    Поэтому в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи
    нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства,
    оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде
    требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с
    выездом в другое место жительства». В этом случае утрата выехавшим из
    жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через
    установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место
    жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.



    Вместе с тем, если истцом заявлено требование о расторжении
    договора социального найма с ответчиком в связи с его выездом в другое место
    жительства, то такая формулировка требования сама по себе не является поводом к
    отказу в иске со ссылкой на то, что договор социального найма расторгается по
    ст. 83 ЖК РФ одновременно со всеми его участниками и только по требованию
    наймодателя. Основанием иска и в этом случае является выезд лица из жилого
    помещения в другое место жительства и отказ в одностороннем порядке в связи с
    этим от исполнения договора социального найма.

    То есть, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении детей считается расторгнутым со дня выезда.

    Поэтому в отношении лиц, выехавших из жилого помещения в другое место жительства, Вами может быть заявлено в суде требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства.


    {Определение Верховного Суда РФ от 18.03.2014 N 4-КГ13-39


    С

    таростенкова Г.А. обратилась в суд с иском к Старостенкову
    В.В., администрации городского округа Электрогорск Московской области об
    изменении договора социального найма на квартиру, находящуюся по адресу:
    <...> область, г. <...>, с исключением из него Старостенкова В.В.,
    признании ответчика утратившим право на названное жилое помещение, снятии его с
    регистрационного учета в спорной кв
    артире.

    В обоснование иска Старостенкова
    Г.А. указала, что ответчик был вселен в спорное жилое помещение и прописан в
    нем 16 мая 1977 г. в связи с регистрацией брака с ней. Старостенков В.В.
    проживал в спорной квартире до апреля 1991 года, после чего семейные отношения
    между ним и Старостенковой Г.А. были прекращены и он добровольно выехал из
    спорного жилого помещения. 5 августа 1993 г. брак между Старостенковым В.В. и
    Старостенковой Г.А. был расторгнут, ответчик создал новую семью,
    зарегистрировав в 1995 году брак. Старостенков В.В. в течение 20 лет никаких
    обязанностей по договору социального найма не нес, в спорном жилом помещении не
    проживает, вывез принадлежащее ему имущество, в связи с чем утратил право
    пользования жилым помещением.

    Решением
    Павлово-Посадского городского суда Московской области от 28 марта 2013 г. иск
    Старостенковой Г.А. удовлетворен.

    Как установлено судом первой инстанции, трехкомнатная
    квартира, находящаяся по адресу: <...> область, г. <...>, была
    предоставлена матери истца Труновой М.С. в 1962 году.



    28 марта 1975 г. истец Старостенкова (добрачная фамилия
    Трунова) Г.А. заключила брак со Старостенковым В.В.



    16 мая 1977 г. Старостенков В.В. был вселен и прописан в
    спорную квартиру в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения.



    Впоследствии Трунова М.С. получила другое жилое помещение, и
    ответчик Старостенков В.В. стал нанимателем спорной квартиры.



    В 1992 году ответчик выехал из спорной квартиры и вывез
    принадлежащие ему вещи.



    5 августа 1993 г. брак между Старостенковым В.В. и
    Старостенковой Г.А. расторгнут.



    Старостенков В.В. создал новую семью, зарегистрировав брак
    в 1995 году, в 2003 году у него родился ребенок.



    Решением Павлово-Посадского городского суда Московской
    области от 28 марта 1994 г. в удовлетворении иска Старостенкова В.В. к
    Старостенковой Г.А. о разделе спорного жилого помещения и открытии отдельного
    лицевого счета на комнату площадью 10,8 кв. метра в спорной квартире было
    отказано.



    Решением Павлово-Посадского городского суда Московской
    области от 9 ноября 1994 г. Старостенковой Г.А. отказано в удовлетворении иска
    к Старостенкову В.В. о признании его утратившим право пользования спорной
    квартирой. При этом данным решением суда установлено, что Старостенков В.В.
    выехал из спорной квартиры в апреле 1992 года, но продолжал нести расходы по
    оплате квартиры до августа 1994 года.



    Судом также установлено, что с 1994 года ответчик не
    оплачивает жилищно-коммунальные услуги за себя, а с 2003 года Старостенкова
    Г.А. перестала нести расходы по оплате этих услуг за ответчика, в связи с чем
    по спорной квартире образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных
    услуг в размере <...> руб. <...> коп.



    27 марта 2013 г., то есть после обращения Старостенковой
    Г.А. в суд с настоящим иском, ответчик оплатил часть задолженности в размере
    <...> руб.



    На момент рассмотрения дела в суде в спорной квартире были
    зарегистрированы пять человек — Старостенков В.В., Старостенкова Г.А., дети
    сторон — Старостенков А.В., 1975 года рождения, Старостенков Ю.В., 1979 года
    рождения, и внучка — Старостенкова С.А., 2005 года рождения.



    Разрешая дело, суд первой инстанции, руководствуясь ч. 3
    ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда
    Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 „О некоторых вопросах,
    возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской
    Федерации“, пришел к выводу об удовлетворении требований Старостенковой
    Г.А. При этом суд исходил из того, что ответчик не проживает в спорном жилом
    помещении с апреля 1992 года, добровольно выехал из него в другое место
    жительства, имущества в квартире не имеет, никаких обязанностей, вытекающих из
    договора найма, не несет, препятствий в пользовании жилым помещением ему не
    чинилось, следовательно, действия Старостенкова В.В. дают основания для вывода
    об утрате им прав и обязанностей по договору социального найма на спорное жилое
    помещение.



    Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу
    новое решение об отказе в удовлетворении иска Старостенковой Г.А., суд
    апелляционной инстанции указал на то, что Старостенков В.В. стал нанимателем
    спорной квартиры после совершения родственного обмена с матерью истца Труновой
    М.С., которая в результате этого обмена переехала в квартиру, предоставленную
    Старостенкову В.В. с учетом членов его семьи. Также апелляционная инстанция
    пришла к выводу о том, что выезд ответчика из спорного жилого помещения и
    дальнейшее длительное непроживание в нем носят вынужденный характер, вызванный
    конфликтными отношениями с истцом ввиду прекращения семейных отношений и
    расторжения брака со Старостенковой Г.А. Другого постоянного места жительства
    ответчик не имеет, от спорного жилого помещения не отказывался, пытался
    разрешить возникший жилищный конфликт в судебном порядке, обратившись с исковым
    заявлением о разделе лицевых счетов, в чем ему было отказано. Таким образом, по
    мнению суда апелляционной инстанции, истцом не доказано, что Старостенков В.В.
    выехал в другое постоянное место жительства, в связи с чем в удовлетворении
    исковых требований Старостенковой Г.А. следует отказать.



    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
    Российской Федерации считает, что приведенные выводы суда апелляционной
    инстанции основаны на неправильном толковании и применении норм материального
    права к отношениям сторон, а также существенно нарушают нормы процессуального
    права.



    Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и
    членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого
    помещения считается расторгнутым со дня выезда.



    Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32
    Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N
    14 „О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации“, где, в частности, разъяснено
    следующее.



    Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов
    его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель,
    наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке
    признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК
    РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора
    социального найма.



    Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи
    нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими
    право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного
    отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять:
    по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли
    его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в
    семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение,
    лечение и т.п.), или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой
    населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом
    жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым
    помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право
    пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он
    обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.



    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
    добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и
    об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в
    одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск
    о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на
    основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя
    договора социального найма.



    Приведенные выше обстоятельства применительно к настоящему
    делу были установлены судом первой инстанции.



    Так, судом первой инстанции было установлено, что
    Старостенков В.В. добровольно выехал из спорного жилого помещения и вывез свои
    вещи в апреле 1992 года в другое место жительства, где он проживает с новой
    семьей, вступил в новый брак, с 1994 года не исполняет обязанности по оплате
    спорного жилого помещения, не пытался вселиться в него.



    Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности
    выезда Старостенкова В.В. из спорной квартиры, чинении ему Старостенковой Г.А.
    препятствий в проживании в жилом помещении, лишении Старостенкова В.В. ее
    действиями возможности пользоваться жилым помещением, в материалах дела не
    имеется.



    Указанные обстоятельства получили соответствующую правовую
    оценку суда первой инстанции исходя из положений жилищного законодательства (ч.
    3 ст. 83 ЖК РФ) и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
    »О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации".



    Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции
    правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и истолковал
    нормы материального права, подлежащие применению к отношениям сторон, на
    основании чего пришел к правомерному выводу об утрате Старостенковым В.В. прав
    и обязанностей по договору социального найма на спорное жилое помещение.

    То есть, если установлено, что дети с матерью добровольно выехали из жилого помещения и вывезли свои вещи в другое место жительства, где они проживают и не пытались вселиться в него, то Ваш иск будет удовлетворен.

    Таким образом, сейчас Вам следует получить  письм. отказ в исключении сестер из договора и  сразу подавать иск об изменении договора социального найма на квартиру, с исключением из него детей, признании их утратившими право на названное жилое помещение.

    Смогу оказать услугу по составлению иска
    и по успешному решению вопроса в суде.

    С уважением Ф, Тамара


    24 Мая 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» 

    25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам
    необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя,
    определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

    а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя,
    проживающие совместно с ним;



    б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если
    они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее
    хозяйство.



    К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые
    родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от
    степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.



    При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным
    иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9
    Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
    Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также
    понятие нахождения лица на иждивении.



    Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным
    условием признания членами семьи нанимателя других родственников и
    нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у
    нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение
    продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.



    Для признания других родственников и нетрудоспособных
    иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание
    волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в
    жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены
    семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным
    основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения
    лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть
    подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).



    В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи
    нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и
    иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке.Решая
    вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например,
    лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду
    необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве
    члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее
    хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли
    они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.



    26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу
    находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи
    70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального
    найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и
    обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением
    предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права
    на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.



    В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе
    с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
    отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального
    найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что
    обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит
    менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).



    В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение
    других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи
    нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов
    своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других
    граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на
    одного члена семьи составит менее учетной нормы.





    28. Если на вселение лица в жилое помещение не было
    получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а
    также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то
    такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица
    прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель,
    наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование
    об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения,
    существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое
    исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам,
    предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При
    удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое
    помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

    То есть, для признания сестер членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям. В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ)


    ЕСли при вселении сестер не было получено согласия Всех членов семьи, то Вы также вправе требовать исключения из дог.  

    {Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 13.11.2013 по делу N
    33-10865/2013 Иск о признании факта ведения совместного хозяйства, признании
    членом семьи, признании приобретшим право пользования жилым помещением
    отказано, поскольку достаточных доказательств в подтверждение наличия воли
    нанимателя на вселение истца в спорное жилое помещение в качестве члена своей
    семьи, проживания с истцом одной семьей, ведения общего хозяйства, наличия
    общего бюджета не представлено. {КонсультантПлюс}}


    В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда
    Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах,
    возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской
    Федерации» разъяснено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности
    независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с
    нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии.
    Члены семьи нанимателя имеют, в частности, право сохранять право пользования
    жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 Жилищного кодекса
    Российской Федерации).



    В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской
    Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в
    судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
    обращено внимание на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве
    положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70
    Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого
    помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи,
    приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они
    вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70
    Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на
    вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.



    В этом же пункте указано, что с целью обеспечения права
    несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 Семейного
    кодекса Российской Федерации) частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской
    Федерации установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя
    и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут
    быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в
    жилом помещении).



    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших
    четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса
    Российской Федерации).



    Как было указано выше, спорное жилое помещение
    предоставлено А.М. на основании договора социального найма на состав семьи из
    пяти человек, в том числе и на ответчиков А.А.М., А.Н., О.Т., которые включены
    нанимателем в договор социального найма на спорное жилое помещение. Данные
    ответчики были поставлены на регистрационный учет в спорной квартире.



    {Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 10.07.2013
    по делу N 33-2370/2013 {КонсультантПлюс}}

    То есть, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Таким образом, при подаче обоснованного иска с
    вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою
    пользу.





    Смогу оказать услугу по составлению иска и по процессуальным
    вопросам. 

    24 Мая 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats