Могут ли меня с приписном лишить гражданства?

Мне 29 полных лет, получил приписное удостоверение, но военного билета нет. Могут ли меня с приписном лишить гражданства?

, Артур, г. Казань

Нет, вас не могут лишить гражданства только на основании наличия приписного удостоверения и отсутствия военного билета. Гражданство РФ регулируется Федеральным законом № 62-ФЗ «О гражданстве», и прекращение гражданства возможно только в строго определённых случаях — например, добровольный выход или выявление подложных данных при получении гражданства.

Просто иметь приписное — не основание для лишения гражданства. Военкомат может привлечь к ответственности за уклонение от призыва или постановки на учёт, но это административная, а не гражданственно-правовая мера.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин