Если дойдет дело до суда, будет ли суд назначать повторную экспертизу?
Квартира в новостройке. Приняли 11.04.25 с оценщиком от Автономной некоммерческой организации «Центр Строительных Экспертиз» в лице СОЮЗА «ФЕДЕРАЦИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ», есть заключение. Среди комментариев оценщика: замена оконных блоков, замена стеклопакетов, замена откосов/доборов/отливов/нащельников, замена дверного блока, замена радиаторов. Застройщик в день приемки 11.04.25 получил от нас акт технического осмотра без стоимостной оценки и обращение на устранение недостатков, 14.04.25 зарегистрировал обращение, 24.04.25 мы отправили застройщику заключение специалиста с оценкой стоимости устранения недостатков. Изначально застройщик обозначил срок ответа — 06.05.25, затем перенес на 21.05.25, затем на 05.06.25, затем на 25.06.25. Мы не начинали ремонт в надежде на устранение недостатков или компенсацию их стоимости в разумные сроки. Насколько известно, по закону у застройщика на это есть 60 дней. Но очередная дата, на которую перенесли ответ на наш запрос, уже выходит за рамки этого срока. Поэтому мы хотим начинать ремонт и параллельно решать вопрос устранения недостатков и компенсации. Хотелось бы понять риски. Если дойдет дело до суда, будет ли суд назначать повторную экспертизу? Что будет, если к тому времени мы устраним часть недостатков своими силами и за свой счет в расчете на компенсацию от застройщика по заключению оценщика?
Здравствуйте.
Суд вправе назначить новую экспертизу, но зависит это от полноты вашей. Насколько все обоснованно.
Если застройщик не выполняет ремонт, то вы вправе требовать компенсацию. Проблема именно в сумме может быть. Условно вы потратили 100.000 на исправление, а суд посчитает что то избыточным и назначит условно 70.000. Вот такое исключать тоже нельзя.
В остальном ваша претензия если отправлялась заказным письмом по почте с описью и вы можете это подтвердить — нужно ставить вопрос об игнорировании претензии и именно поэтому вы требуете компенсации.
Здравствуйте. Если претензию в адрес застройщика уже направляли, а он на неё не реагирует и не устраняет недостатки, целесообразно в судебном порядке обязать застройщика устранить выявленные недостатки, и после устранения уже подписывать приемку. В случае, если застройщик будет уклоняться от решения суда, направить в ФССП решение суда на исполнение.
Постарайтесь также использовать фото-видеофиксацию недостатков квартиры.
Из положений ст. 41 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», следует, что в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
Распоряжение Правительства РФ от 16.11.2021 N 3214-Р ограничивает проведение судебной экспертизы исключительно государственными судебно экспертными организациями в рамках гражданских дел, связанных с самовольным строительством (не Ваш случай).
Исходя из этого, суд может принять Ваше заключение, но если сочтет сведения недостаточными, может назначит новую.
Здравствуйте.
Мы не начинали ремонт в надежде на устранение недостатков или компенсацию их стоимости в разумные сроки.
Ремонт начинать сейчас, на мой взгляд, не совсем целесообразно, тем более что, как понимаю, Вы сейчас заявили требование именно об устранении недостатков.
В договоре есть что-то на этот счёт?
Неплохо бы договор видеть.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Там могут быть дополнительные условия.
Насколько известно, по закону у застройщика на это есть 60 дней.
Порядок такой, что сейчас заявляется требование об устранении недостатков.
У Застройщика на это не более 60 дней.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380
«Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»
е) застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, а в случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства — в срок не более 60 календарных дней со дня составления в соответствии с подпунктом «л» настоящего пункта акта осмотра с участием специалиста;
Если он не устраняет в указанный срок, тогда дольщик может обратиться либо в суд, либо к застройщику с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов на устранение недостатков:
ж) в случае отказа застройщика удовлетворить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или неудовлетворении его в срок, установленный в подпункте «е» настоящего пункта, участник долевого строительства предъявляет иск в суд либо обращается к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков;
Срок удовлетворения требования тут уже меньше — 10 дней.
Если начнёте ремонт делать, то экспертизу сделать уже вряд ли получится, т.к. уже состояние квартиры будет изменено.
И тогда вопрос может быть поставлен относительно того, не завышена ли стоимость устранения недостатков, но уже исключительно по документам, если Застройщик решит оспорить.
Здравствуйте.
1.
Это полностью на усмотрение суда. Может назначить, а может обойтись и имеющимся заключением. Опять же, формально даже результаты экспертизы не обязательны для суда (но фактически в такого рода вопросах они имеют определяющее значение).
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Статья 67 ГПК РФ.
И, конечно, если Вы начнете делать ремонт, есть вероятность, что при желании суда провести экспертизу часть материала для экспертизы уже будет изменено Вашими действиями. Она должна показать, какие недостатки устранили именно Вы (и Вы будете иметь право на взыскание расходов, понесенных на это), но тем не менее.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
Статья 7 профильного ФЗ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/
2. На устранение устанавливался срок в 60 дней Постановлениями Правительства, однако на конкретные периоды. Например:
Установить следующие особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 30 июня 2023 г. включительно....
Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 442
3. Сейчас я бы на Вашем месте поторопил застройщика, одновременно направив и претензию ему, и жалобу в местный строительный надзор, Ростехнадзор, СРО застройщика. А далее уже определяться по результатам его реакции.
Сегодня действует следующее Постановление:
застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, а в случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства — в срок не более 60 календарных дней со дня составления в соответствии с подпунктом «л» настоящего пункта акта осмотра с участием специалиста;
11.04.25 мы подписали акт приема-передачи квартиры, к которому был приложен акт технического осмотра с указанием дефектов, подписанный представителем застройщика. В этот же день мы направили обращение в гарантийный отдел застройщика со ссылкой на акт технического осмотра, а 14.04.25 получили входящий номер обращения, подтверждение имеется на электронной почте. 24.04.25 мы отправили по Почте России отчет специалиста-оценщика заказной бандеролью с описью вложения.
Мы планируем приступить к ремонту и самостоятельно устранить внутренние дефекты, без устранения которых ремонт невозможен. К ним относятся замена радиаторов и входной двери, а также утепление и отделка оконных проемов (заделка щелей, установка откосов и подоконников). Внешние дефекты устранять не планируем, так как они не мешают ремонту и требуют специальных ресурсов (лебедка, специфические материалы).
Поскольку с момента подписания акта приема-передачи (11.04.25) прошло 60 дней, мы готовим письмо застройщику, в котором указываем на данный факт и просим:
— устранить внешние дефекты, перечисленные в заключении эксперта (замена стеклопакетов, откосов, доборов, отливов, нащельников) силами застройщика;
— выплатить компенсацию или уменьшить цену договора по остальным дефектам в соответствии с оценкой специалиста в течение 10 рабочих дней (основание — подпункт З пункта 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2023 № 2380).
После отправки письма мы начинаем ремонт и поэтапно устраняем внутренние дефекты, сохраняя подтверждающие документы по расходам. В случае судебного разбирательства будем требовать компенсацию фактически понесённых затрат на устранение дефектов. При этом постараемся, чтобы суммы расходов не превышали оценку специалиста, чтобы его отчет был нам полезен в суде.
Здравствуйте!
Касаемо сроков удовлетворения Ваших требований — Вами верно указано, недостатки должны быть устранены в срок 60 дней (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»).
1. Установить следующие особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2025 г. включительно:
е) застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства
При этом, следует учитывать, что в настоящее время неустойку (согласно п. 8 ст.7 ФЗ «О ДДУ», о которой Вам сказал коллега выше, Вы взыскать не сможете, потому как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» на данный вид неустойки установлен «мораторий» до 30 июня 2025 г.
Это будет зависеть от того, будет ли об этом ходатайствовать другая сторона, то есть, застройщик (ст. 79 ГПК РФ).
Что будет, если к тому времени мы устраним часть недостатков своими силами и за свой счет в расчете на компенсацию от застройщика по заключению оценщика?
В зависимости от того, что Вы хотите ремонтировать. Если это касается непосредственно тех объектов, на которых была проведена экспертиза и устранения недостатков на которых требуется, то ремонтировать их не целесообразно, тем более с учетом того, что Вы в претензии просите устранить эти замечания в натуре.
О возможных трудностях, связанных с проведением ремонта в настоящее время указывает и судебная практика, на примере ситуаций с экспертизой после затопления жилых помещений. (Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 апреля 2023 г. по делу N 8Г-5737/2023[88-7561/2023] )
Также экспертом изучены материалы дела, а именно акт осмотра ООО «ЖЭУ 1», из которых эксперты пришли к выводу, что собственник помещения N произвел ремонт, так как представленные документы подтверждают наличие дефектов отделочных покрытий в санитарной комнате, а именно: колонна — набухание ГЛК, отслоение плитки; потолок — подтопление потолка типа Армстронг по всей площади; стены — следы подтопления на окрасочном слое.
При этом установить причину затопления нежилого помещения на момент проведения экспертизы невозможно, так как причина устранена.
Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25 апреля 2023 г. по делу N 8Г-4511/2023[88-10892/2023]
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции согласился с представленным истицей отчетом об оценке, так как оно основано на осмотре квартиры после залития, и не принял во внимание заключение судебной экспертизы, проведенной после произведенного истицей ремонта квартиры
Согласно ст 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за нарушения сроков исполнения требования о соразмерном уменьшении цены договора, требования о возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков (дефектов) застройщик уплачивает участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период соответствующего нарушения, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов), или от суммы, подлежащей возмещению участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, приобретающий жилое помещение исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере, но не более стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов). Если недостаток (дефект) объекта долевого строительства (жилого помещения) является основанием для признания такого объекта долевого строительства (жилого помещения) непригодным для проживания, размер неустойки (пени), предусмотренной настоящей частью, рассчитывается от цены договора.
Расходы на оценку и экспертизу вы так же заявляете в иске, и обычно их суд не сильно снижает, но такая возможность у суда все равно есть.
Самое главное сейчас — понимать, все ли взаимодействие с застройщиком у вас было письменно. Если претензии — то переданы почтой или под подпись их сотрудников. Если что то передавалось без фиксации — до суда нужно отправить эти документы почтой, заказным с описью. Суд можно проверсти в рамках ст 17 закон о защите прав потребителей по месту вашего жительства. Но дело это не быстрое, пол года думаю минимум.