В 2021 году я регистрирую ИП и веду деятельность не связанную с арендой, при этом недвижимость в предпринимательской деятельности участия не принимает

Добрый день. В 2020 году мной была приобретена коммерческая недвижимость ( в перспективе планировалось вложиться в ремонт и сдавать в аренду). В 2021 году я регистрирую ИП и веду деятельность не связанную с арендой, при этом недвижимость в предпринимательской деятельности участия не принимает. В 2023 году я принимаю решение продать коммерческую недвижимость, соответственно, отчитываюсь в ФНС путем подачи декларации 3-НДФЛ и инспектор не принимает мою декларацию, побуждая подачу декларации по УСНО, так как это коммерческая недвижимость! Обращу внимание, что данная недвижимость в коммерческое деятельности не участвовала, в аренду не сдавалась, с нее не заработано ни рубля...Прошу прокомментировать данную ситуацию верны ли мои суждения

, Елена, г. Пенза
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, ваши суждения верны. И если у вас нет в ЕГРИП вида деятельности, связанного с продажей недвижимости, то у вас есть шанс доказать, что данная операция не связана с предпринимательской деятельностью, и поэтому облагается не УСН, а НДФЛ.

К доходам от предпринимательской деятельности относятся доходы от реализации имущества, которое ИП использовал в бизнесе и с них нужно платить налог при УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК, письмо Минфина от 01.07.2024 № 03-11-11/60991).

Елена
Клиент, г. Пенза
Добрый день. Спасибо за оперативный ответ. С письмом Минфина ознакомилась, но оно касаемо продажи авто ИП, на сколько оно будет применимым в моем вопросе? Позиция налоговиков, что раз недвижимость коммерческая значит при продаже только по УСНО, и что это разовая сделка и к коммерческой деятельности не имеет отношения никого не интересует… чем можно еще обосновать свою позицию?

Есть письма, которые касаются и недвижимости: например Письмо Минфина России от 14.09.2018 № 03-11-11/65826:

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
УСНО, так как это коммерческая недвижимость! Обращу внимание, что данная недвижимость в коммерческое деятельности не участвовала, в аренду не сдавалась, с нее не заработано ни рубля… Прошу прокомментировать данную ситуацию верны ли мои суждения

Добрый день! К СУНО доход от продажи данной недвижимости можно относить только в случае, если она использовалась в предпринимательской деятельности, в ином случае в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ доход от ее продажи должен учитываться вне рамок предпринимательской деятельности.

см. напр. Письмо Минфина России от 28.06.2023 N 03-04-05/60201

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества,подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Как следует из разъяснений Минфина

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Письмо Минфина № 03-04-05/60201 от 28.06.2023

www.klerk.ru/doc/576657/

---

Вместе с тем следует понимать, что ИП это прежде всего физическое лицо.

И все дело здесь не в характере дохода, а в том, как такой доход охарактеризует ФНС.

Тут не все просто как кажется на первый взгляд. Дело может быть не только в том, что помещение не использовалось в предпринимательских целях.

Не маловажную роль в данном случае так же будет иметь назначение помещения.

Поскольку назначение помещения позволяет оценить могло ли оно использоваться в коммерческих целях или не могло.

В ряде случаев уже приобретение нежилого помещения может свидетельствовать о том, что цель его приобретения было осуществление предпринимательской  деятельности.

Согласно ст. 2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

То есть дохода от предпринимательской деятельности может и не быть, но могут быть действия направленные на получение дохода. И здесь как раз таки факт приобретения нежилого помещения, можно расценивать как нацеленное на получение дохода то есть является предпринимательской деятельностью.

---

Здесь конечно можно пробывать оспорить, указывая на то, что предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Но как я указал выше, само приобретение нежилой недвижимости можно расценивать как действие направленное на предпринимательскую деятельность.

Вы же купили данное помещение не просто для личных, семейных и домашних нужд, оно для этого не подходит. Вы его приобрели с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Елена
Клиент, г. Пенза
Андрей, добрый день. Спасибо. Согласна с вами, данный аргумент инспектор ФНС мне сейчас и заявляет, что деятельности не была, но недвижимость то с целью сдачи в аренду приобреталась… Есть какие-либо аргументы для налоговиков в подобных ситуациях, к примеру, приобреталась с целью сохранить деньги, в арендный бизнес зайти не удалась, так как в помещение нужно вкладывать огромные деньги в ремонт… и стоит ли спорить с ФНС?

( в перспективе планировалось вложиться в ремонт и сдавать в аренду)

Указанное Вами как раз говорит о том, что цель покупки это осуществление предпринимательской деятельности, на что я со 100 % уверенностью Вам ФНС и указывает,.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В 2021 году я регистрирую ИП и веду деятельность не связанную с арендой, при этом недвижимость в предпринимательской деятельности участия не принимает.
побуждая подачу декларации по УСНО, так как это коммерческая недвижимость! Обращу внимание, что данная недвижимость в коммерческое деятельности не участвовала, в аренду не сдавалась, с нее не заработано ни рубля...

 Указанные обстоятельства — это только часть того, что следует учитывать при определении характера дохода.

По данному вопросу имеется Письмо ФНС РФ № СА-4-7/8614@ от 07.05.2019 О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения, в котором обращено внимание на признаки предпринимательства.

Применительно к указанным Вами обстоятельствам внимание заслуживает один из указанных в письме, но он учитывает совокупность двух обстоятельств

 Приобретаемое гражданином имуществоимеет предпринимательское назначение (не предназначено для использования в личных целях) и установлена направленность действий на систематическое получение прибыли.

Если учесть, что помещение, приобретенное в 2021 г никак не использовалось в предпринимательстве, с позицией ИФНС стоит спорить.

С уважением

( в перспективе планировалось вложиться в ремонт и сдавать в аренду).

Что Вы планировали должен доказывать налоговый орган.

приобретенное в 2021 г никак не использовалось в предпринимательстве, с позицией ИФНС стоит спорить.

В 2020 г, конечно. Опечатка.