Я ведь не могу отразить реализацию с НДС, так как я работаю без НДС
Здравствуйте, я предприниматель, работаю без НДС.
Купил товар у предприятия, работающего с НДС, оплатил счет с НДС 20 %. Затем выяснилось что товар отправили не тот, мне вернули деньги на расчетный счет. Теперь у этой организации налоговая проверка и на сумму возвращенных мне средств у меня просят счет-фактуру (реализацию), как мне быть в этом случае? Я ведь не могу отразить реализацию с НДС, так как я работаю без НДС
Добрый день, Магомед!
Так как вы не являетесь плательщиком НДС, то вы не при каких обстоятельствах не должны выставлять счет-фактуру. Даже если данный возврат товара оформляется как обратная реализация товара.
А вообще при возврате товара, вы должны оформить только накладную. Сам поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру, на основании которого отражает у себя корректировку НДС. (п. 3 Правил ведения книги продаж, п. 1.4 письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667, письмо ФНС от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234).
Здравствуйте! Вам не нужно выставлять счёт-фактуру, так как Вы работаете без НДС. Требование поставщика неправомерно.
Возврат некачественного или несоответствующего товара оформляется корректировочным счётом-фактурой, который выставляет продавец (поставщик на ОСНО), а не покупатель. Это прямо следует из Письма ФНС РФ от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@.
Поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС, у Вас нет обязанности выставлять какие-либо счета-фактуры при возврате товара.
Если Вы всё же выставите счёт-фактуру с выделенной суммой НДС, то у Вас возникнет обязанность уплатить указанную в этом счете-фактуре сумму НДС в бюджет из своих средств.