И насколько правомерны действия в виде удержания моего имущества под "арестом"?

Добрый день, мы заключили договор на аренду точки, с 1 июня начали работать. До 10 числа необходимо внести Обеспечительный платёж 130тр. На данный момент (8.06), решили, что условия работы нам не подходят, хотим расторгнуть договор и съехать в ближайшее время. По условиям договора, обеспечительный платёж возврату не подлежит, но мы его не платили ещё. По факту, отработали 7 дней, тестового периода нам не дали, времени на открытие было 12 дней, по их обстоятельствам. Также по условиям, прописано что могут не допустить до рабочего места и наложить "арест" на точку, даже зайти будет невозможно, пока не выплатим долг. Вопрос по поводу обеспечительного платежа, можем ли мы его не платить? И насколько правомерны действия в виде удержания моего имущества под "арестом"?

, Inna, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

мы заключили договор на аренду точки, с 1 июня начали работать. До 10 числа необходимо внести Обеспечительный платёж 130тр. На данный момент (8.06), решили, что условия работы нам не подходят, хотим расторгнуть договор и съехать в ближайшее время. По условиям договора, обеспечительный платёж возврату не подлежит, но мы его не платили ещё.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны выполняться сторонами в соответствии с условиями заключенного договора.

Противная сторона может обратиться в суд, и просить взыскать сумму которая предусмотрена договором.

Пусть судиться если не лень.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Точный ответ можно дать только видя Ваш договор аренды.  Обеспечительный может остаться у арендодателя (ст.381.1 ГК РФ), но вопрос как это предусмотрено у Вас в договоре, что обеспечивает этот платеж и т.д.