Какой "реальный" ущерб считается в этом случае?
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты, подскажите пожалуйста в одном вопросе по УК.
Как считать такой пример (договор между физ лицами):
займодатель дал 100тр под 10% в месяц на 6 месяцев, заёмщик выплатил 2 раза проценты (10+10=20тр) и скрылся, на него завели уголовное дело о мошенничестве.
Какой "реальный" ущерб считается в этом случае? ????
В ГК понятно, а в УК?
Кажется можно претендовать только на возврат "тела" долга, то есть на 100тр, верно я понимаю? Или только на 80тр?(100тр-20тр), буду благодарна за ответ ???? всем добра!
Добрый день.
, а в УК?
Сумма должна быть указана в постановлении о возбуждении уголовного дела.
Что там сказано?
Здравствуйте .
Предполагается что совершено мошенничество по ст.159 УК РФ. хищение путем обмана.
Реально похищено 100 тыс руб. и возвращено 20 тыс руб. (проплачено как проценты).
Но в уголовном деле будет сумма хищения в размере 80 тыс. руб.
Здравствуйте, Алиса!
Понятия ущерба, как Вы и сами подмечаете, в гражданском праве и в уголовном различаются и это довольно дискуссионный вопрос.
Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается:
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В УПК же по этому поводу сказано в ч. 3 ст. 42:
Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
То есть, в гражданском праве это расходы и неполученные доходы, которое лица могло получить, в уголовном же праве это лишь возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением и судебные расходы.
Таким образом, точно будет неуместным считать ущербом сумму процентов, которую гражданский истец мог в последующем получить.
Если бы Вы говорили о краже то можно было бы применить п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.
Исходя из этого положения, ввиду того, что долг составлял 100 тыс. руб. на момент совершения преступления — значит и сумма ущерба будет составлять 100 тыс. руб., так как 20 тысяч были отданы в счет процентов по долгу и гражданский истец ожидал получения дополнительных 100 тыс. руб., как и было обусловлено договором.
Кроме того, подозреваемый пользовался этими денежными средствами в течении двух месяцев, за что и уплатил проценты.
Таким образом, по моему мнению, сумма ущерба должна составлять 100 тыс. руб., поскольку потерпевшего по условиям договора выплачены лишь проценты, и, фактически, подозреваемый этими 20 тыс. руб. оплатил лишь проценты за пользованию денежными средствами в период двух месяцев, как об этом и обусловились стороны в договоре.
Алиса, здравствуйте.
Поскольку Вы говорите, что
завели уголовное дело о мошенничестве.
То в примечание к ст. 159 УК РФ оговорены предельные размеры ущерба от которого зависит квалификация содеянного по той или иной части статьи.
Сумма ущерба по делам о мошенничестве определяется с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
согласно которым
Размер причиненного ущерба надлежит исчислять исходя из стоимости похищенного имущества на момент совершения преступления.
30. Определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о стоимости похищенного имущества она может быть установлена на основании заключения специалиста или эксперта.
Мошенничество признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного.
В данном примере, моментом совершения преступления стоит определять дату передачи суммы в 100 000 рублей.
В том случае, если условием Вашего договора предусмотрена только ежемесячная выплата процентов, с возвратом тела долга в 100 000 рублей по истечении 6 месяцев — то размер ущерба будет равен 100 000 рублей.
Здесь,
займодатель дал 100тр под 10% в месяц на 6 месяцев, заёмщик выплатил 2 раза проценты (10+10=20тр)
Надо отталкиваться от условий договора в части возврата полученной суммы, а именно:
— предварительно ежемесячно возвращаются только проценты за пользование долгом
— или возвращаются проценты и часть тела основного долга.
Как уже сказал, если предполагается возврат только процентов, с условием, что сумма основного долга должна быть возвращена по истечении 6 месяцев пользования заемными средствами то размер причиненного ущерба должен быть определен в размере 100 000 рублей.
Вероятнее всего будет указано 100 000 минус выплаченная сумма.
Для уголовного дела имеет значения реально причиненных ущерб.
Иное может трактоваться как введение в заблуждение потерпевшего.
Также данная сумма должна быть указано в постановление о признании потерпевшем а также в постановлении о признании гражданским истцом, иных постановлениях, в том числе о приостановлении, та как есть основания для его вынесения и обвинительном заключении, когда оно будет составляться.