Вопросы использования двора (придомовой территории), в том числе и для проведения праздника, решают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ (пункт 2.1 части 2), вопросы использования придомовой территории, в том числе для проведения праздников, спортивных и иных мероприятий, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Именно собственники принимают решение о том, как может использоваться земельный участок под домом, включая его благоустройство и досуговое применение. Так ли это?
Смысл в том, что дети сами организовывают свой досуг во дворе, но что если этим будут заниматься сами граждане или те же собственники помещений МКД? Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств.
Прошу ссылки на статьи, указывающие на разрешение (отсутствие запрета), на проведение мероприятий во дворе.
, вопрос №4962330, Евгения, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вопрос о необходимости оплаты налогов с донатов дискуссионный, но сейчас не об этом. Я подаю отчетность и оплачиваю по ним налоги пока на режиме ФЛ на НПД. Скоро будет превышение лимита и надо будет оформлять ИП на УСН. Вопрос, какой механизм и порядок подачи отчетности и оплаты налогов у ИП на УСН?
Ситуация сейчас. Донатеры делают мне пожертвования через систему ВК Донат (VK Donut). На следующий день после перечисления донатерами система ВК Донат перечисляет мне на карту общую сумму донатов за вычетом комиссии 10%.
Какой будет механизм работы когда я стану ИП? Нужно ли приобретать кассу? Если да то какую? И получается надо будет каждый день выбивать чек на общую сумму пожертвований? Или не нужна касса? Если не нужна то какие мои действия по отчетности? Нужно вести Книгу учета расходов и доходов? Что еще надо делать? Нужен четкий порядок действий с моей стороны.
, вопрос №4961439, Альберт, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Военная прокуратура нам ответила, в письме было сказано, что наша просьба о альтернативной службе взято под контроль, и переправлено письмо , в военный комисариат. У сына была очередная повестка, на 14 мая, ( отсрочка по причине учебы у него до 30. 06 .2026 . В этот же день14.05 . была комиссия , в кавычках о замене на альтернативную службу, Были заданы вопросы почему и зачем Вы хотите пойти на альтернативную службу, Сын настойчиво стоял на своем решении, но причина отказа была такова, не попадаем по срокам …. На что сын попытался сказать, что есть закон о том , что за 10 дней до окончания отсрочка можно подать заявление о замене на альтернативную службу. Это момент конечно же был проигнорирован.На сегодня была опять выдана повестка, Сын приехал и ему ничего не объясняя выдали на 29.06 . 2026 повестку на воинскую службу. Уже в призывной пункт с вещами. Отсрочка до 30.06 официально написанная . Подскажите пожалуйста , как нам правильно поступить в этой ситуации. Заранее благодарю.
, вопрос №4960066, Олеся, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне вернуть водительское удостоверение категории B и C я был лишён в 2008 г. За вождение не в трезвом виде и совершил ДТП, время прошло много, мне нужна пересдача? ПДД и что мне для этого нужно?
, вопрос №4958983, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.