Если не получала квитанции и УК не включала расходы на капитальный ремонт в квитанции?

Здравствуйте

Я собственник квартиры в Москве

Своевременно оплачивала все квитанции от УК

Недавно пришло судебное заявление о том, что все годы, порядка 7 лет, я оказывается не платила за капитальный ремонт и мне нужно заплатить порядка 87000 Они якобы отправляли бумажные квитанции. Я их не получала

Вопрос

Обязана ли я платить?

, Екатерина, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Екатерина!

По закону взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников квартир в многоквартирных домах, независимо от того, приходили ли вам квитанции или нет. Если управляющая компания не включала эти платежи в квитанции и не присылала отдельные, это не освобождает вас от обязанности платить; ответственность за своевременное получение информации и оплату лежит на собственнике.
Если долг накопился за 7 лет, то УК имеет право взыскать его через суд, и, скорее всего, суд примет решение в пользу УК, поскольку капитальный ремонт — обязательный платеж. При этом вам могут начислить пеню за просрочку и судебные издержки. Если вы не получали квитанции, рекомендуется обратиться в фонд капитального ремонта или УК, чтобы уточнить задолженность и урегулировать вопрос без дополнительных санкций.

Таким образом, вы обязаны оплатить задолженность по капитальному ремонту, даже если квитанции не приходили, но можете попытаться договориться с УК или фондом о рассрочке или уточнении начислений.

остались вопросы пишите в чат