Николай!
Поскольку дом находится на чужом земельном участке, есть основания говорить о преимущественном праве покупки участка собственником расположенной на нём недвижимости, учитывая положения статьи 35 Земельного Кодекса РФ:
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
А также:
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута;
4) отчуждение объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» путем продажи на конкурсе либо продажи на аукционе, если предметом аукциона является объект культурного наследия, находящийся в собственности субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.
Таким образом, собственник дома имеет преимущественное право покупки участка под ним, вне зависимости от того, что сейчас осуществляется банкротство. От лица должника выступает арбитражный управляющий, а потому условия реализации преимущественного права покупки участка подлежат обсуждению с арбитражным управляющим. Его следует уведомить по правилам статьи 250 Гражданского Кодекса РФ о планах по продаже участка и если решение о покупке не будет принято в срок до 1 месяца или последует отказ, участок можно будет продавать третьим лицам.
При этом арбитражный управляющий, который организует продажу имущества должника, должен решать вопрос с земельным участком, учитывая его текущий статус и возможные планы собственника участка по его продаже.
Согласно решения суда.