Несут ли дорожные службы ответственность за несоответствие знаков и разметки

Несут ли дорожные службы ответственность за несоответствие знаков и разметки. Был знак обгон разрешен, его убрали. Осталась прерывистая линия. Лишили за это водительского удостоверения

, Наталья, г. Москва

Да, дорожные службы могут нести ответственность за несоответствие между разметкой и знаками. По закону, все элементы организации дорожного движения должны быть согласованы.

Если знак «Обгон разрешён» был снят, а разметка осталась (прерывистая линия), это создаёт двусмысленность. В такой ситуации водитель может сослаться на ст. 2.7 КоАП РФ — обязательство должностных лиц устранять неисправности дорог. Также можно ссылаться на ГОСТ Р 50593-93 и ГОСТ Р 52289-2004, регулирующие соответствие дорожных знаков и разметки.

В суде можно ходатайствовать об истребовании доказательств от дорожных служб: когда и кем была изменена разметка или установлен/снят знак. Если окажется, что разметка не соответствует действующим нормам, штраф или лишение можно оспорить.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин