Положено ли ежемесячное ДМО при наличии знака отличия ордена святого Георгия 4 степени?

Положено ли ежемесячное ДМО при наличии знака отличия ордена святого Георгия 4 степени ?

, Даниил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, положено. Согласно ст. 1 Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» граждане, награжденные орденом Святого Георгия 4 степени могут претендовать на ДМО.

Дополнительное материальное обеспечение назначается:
3.1) гражданам, награжденным орденом Святого Георгия I степени, гражданам, награжденным орденом Святого Георгия II степени, гражданам, награжденным орденом Святого Георгия III степени, гражданам, награжденным орденом Святого Георгия IV степени;

В Вашем случае размер ДМО будет составлять 250 процентов размера социальной пенсии.

Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:
3) гражданам,… награжденным орденом Святого Георгия IV степени, ..., — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
С орденом понятно, у меня знак отличия ордена, а не сам орден ( это разные награды)
В документе написано знак отличия ордена святого Георгия четырех степеней — это все 4 степени или же один знак отличия любой степени?

 Как и отмечаете, указано в ст. 1 вышеназванного ФЗ.

7.1) гражданам, награжденным знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом четырех степеней;

С учетом того, что, согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» награждение знаков осуществляется последовательно

Награждение знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом производится только последовательно, от низшей степени к высшей.

и с учетом того, что при иных видах наград идет именно перечисление (пример с вышеприведенным орденом),

речь идет именно о получении знака отличия всех четырех степеней.

Кроме того, ДМО рассчитано в размере 415 процентов (ст. 2) без учета дальнейшего получения наград (как в случае с орденом).

Таким образом, к сожалению, Вы не будете иметь право на ДМО.