Я заключил кредитный договор с медицинской компанией, оформил кредит, затем расторгнул на следующий день
Я заключил кредитный договор с медицинской компанией, оформил кредит, затем расторгнул на следующий день, компания при погашении кредита отправила деньги не на тот счет, я им это сообщил после чего выслала мне документ о возврате денежных средств на счет брокера для последующего погашения кредита по правильным реквизитам. В целом со мной общаются нормально, но все же обращусь к вам узнать законно ли все это и не хитрит ли компания, предлагаю документы которые мне предлагают подписать (так же еще соглашение о аннулировании кредита но мне его не выслали электронно), так же скрины из переписки с работниеом компании и скрин с сайта кредита подтверждающий что они хотят возврат денег брокеру
- IMG_20250605_224324_175.jpg
- IMG_20250605_224320_781.jpg
- Screenshot_20250606_000838_Telegram.jpg
- Screenshot_20250606_000846_Telegram.jpg
Добрый вечер. Чтобы провести полноценную консультацию необходимо ознакомится с кредитным договором и договор с медицинской организацией, где должна быть прописана ответственность последней. И не совсем понятна роль брокера в ваших правоотношениях. Причем здесь брокер? вы же не на рынке ценных бумаг, что-то здесь не чисто, похоже на мошеннические действия или как минимум нарушение прав потребителей при оказании услуг. В соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей
За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Таким образом, нужно руководствоваться не только законом, который на вашей стороне, но и условиями договора на предмет их соответствия закону, нарушения, ответственность и т.д.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Здравствуйте!
Согласно нормы, ст. 807 ГК РФ, установлено, что сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/
Ниже дополню свой ответ.
Здравствуйте.
Я заключил кредитный договор с медицинской компанией, оформил кредит,
А кредит Вы получили, через ООО «Денум Тех»?
Если денежные средства по договору Вами были получены от иного МФО, которое не указано в заявлении Вы вправе отказаться от подписания предлагаемых Вами заявлений.
При расторжении договора, Вы вправе требовать произвести возврат денежных средств, на любой указанный Вами счет.
В указанном случае организация не может навязывать Вам свое предложение, указывая конкретного получателя платежа.
Согласно Информационному письму Банка России от 30.04.2025 N ИН-03-45/83 «Об операциях с использованием платежных карт»
2. Кредитным организациям — эквайрерам рекомендуется в договоре о приеме электронных средств платежа и во внутрибанковских правилах предусмотреть возможность совершения операций возврата преимущественно на платежную карту, с использованием которой была совершена оплата товара (услуги).
Названные условия, носят рекомендательный характер.
И указывают они на преимущественное, но не категоричное использование реквизитов той платежной карты (того счета) с которого производилась оплата товара (услуги).
В этой связи Вы не лишены права требовать произвести возврат оплаты по иным указанным Вами реквизитам, что не снимает обязанности с организации исполнить Ваши требования.
Таким образом, в данной ситуации есть два пути разрешения.
1. Вы можете указать реквизиты счета МФО зачислением на который производится погашение предоставленного Вам кредита.
2. Указать иные личные реквизиты счета.
компания при погашении кредита отправила деньги не на тот счет, я им это сообщил после чего выслала мне документ о возврате денежных средств на счет брокера для последующего погашения кредита по правильным реквизитам.
Поскольку перевод со стороны компании был не на тот счет, а сейчас навязывают условия о переводе — Вы вправе от этого отказаться.
Если денежные средства Вам не поступили, то компания свои обязательства по возврату не исполнила.
Вы вправе требовать надлежащего исполнения обязательств по возврату, путем зачисления средств на указанные Вами реквизиты и не соглашаться с предложением о переводе их брокеру.
Ссылка в заявлении на п. 5 ст. 807 ГК РФ в данном случае будет не уместной
В ней указано, что
5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.
В ней речь идет об оплате приобретенных товаров (услуг) за счет заемных средств, когда Вы даете указание банку или иному займодавцу кому произвести оплату.
При оплате ответственным за погашение долга остается заемщик, т.е. Вы.
У Вас обратная ситуация, когда речь идет о погашении займа (кредита), в силу чего применение данной нормы недопустимо.
С учетом всего сказанного не вижу смысла подписывать предлагаемые компанией документы и соглашаться на их условия по переводу средств брокеру.
Как отмечается в судебной практике, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2021 по делу N 33-50561/2021
Приведенный список случаев, когда уплаченные за товар денежные средства могут быть возвращены на другой банковский счет, не является исчерпывающим.
В связи с этим Вы не лишены права предоставитьсвои реквизиты для зачисления возвращаемых денежных средств.
Я дополню свой ответ:
Есть разница между кредитом и договором займа.
Брокер в данной ситуации не при делах.
Видимо вы попали на мошенников.
Пишите заявление в полицию (ст. 144 — 145 УПК РФ). Может быть они вернут ваши деньги.