Ведь по закону это его единственное жилье, его же не могут выписать в некуда?

Здравствуйте скажите пожалуйста.

Ситуация такая. У мужа есть комната в пермском крае. Собственник этой комнаты его мать, которая умерла много лет назад. Муж мать не выписал, так и числится она там. Он в ней прописан, но в наследство не вступил. Долг по коммунальным платежам есть, но платит.

Тут звонят ему его соседи, которые в доме уже выкупили все комнаты, и осталась только его и говорят, что они будут через каких-то знакомых в администрации делать его площадь как бесхозное жилье, потому что он продавать ее не хочет, но и там он не живет, просто прописан.

Скажите пожалуйста имеют ли они на это права?

Если имеют то законно ли?

Ну и как быть с его пропиской? Ведь по закону это его единственное жилье, его же не могут выписать в некуда? В свою квартиру я его прописывать не хочу.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

много лет назад

 А это сколько лет?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не знаю даже наверное 10-11

 Он в ней прописан, но в наследство не вступил. Долг по коммунальным платежам есть, но платит.

 В такой ситуации можно говорить, что он принял наследство фактическими действиями.

Сейчас ему стоит обратиться к нотариусу, представить доказательство регистрации в комнате на момент открытия наследство, и доказательства оплаты.

Нотариус может на этом основании выдать свидетельство о праве на наследство.

Если откажет — тогда в суде доказывать.

Иначе бОльший риск есть того, что жильё признают выморочным имуществом и оно отойдёт муниципалитету

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Муж мать не выписал, так и числится она там. Он в ней прописан, но в наследство не вступил. Долг по коммунальным платежам есть, но платит.

 Тогда возможно говорить о фактическом принятии наследства.

Он когда начал платить расходы на содержание?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Жить он там не обязан.

Он имеет чеки об оплаты?

За какой период долг?

Возможно восстановить историю оплаты.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да там долг образовался узнали только в этом году в этом и начал
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению не знаю этого
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ксения!

Вашему мужу нужно взять:

1) справку о регистрации с мамой  на момент ее смерти,

2) свидетельство о его рождении и

3) свидетельство о смерти матери

и обратиться к нотариусу, чтобы тот открыл наследственное дело по ст. 1153 ГК РФ.

Нотариус откроет наследственное дело, т.к. ваш муж будучи прописанным считается фактически принявшим наследство, и получить свидетельство о праве собственности на комнату.

то, что он долг платит только сейчас, не означает, что он принял наследство фактически, т.к. платить нужно было в течение 6 месяцев со дня смерти матери.

Если он оформит право собственности на комнату, то никто его с регучета не снимет.

Прописывать вы его в своей квартире не обязаны.

 Пока у него нет выписки из ЕГРН о праве собственности на эту комнату, это не является его единственным жильем.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Где взять справку о регистрации и смерти матери? У него нет никаких документов на счет нее, на счет этой комнаты. И живет он в Питере, а комната в Пермском крае, туда надо ехать?

Вообще нужно конечно ехать на место, т.к. мама его умерла в Пермском крае, поэтому и нужно открывать наследственное дело по месту смерти мамы у любого нотариуса.

Свидетельство о смерти мамы берется в ЗАГСе при предоставлении свидетельства о рождении вашего мужа. Можно дистанционно получить документы при запросе через ЗАГС там, где живет ваш муж.

Справка о регистрации берется там же или если вы пишите, что он там прописан, то ориентироваться можно и на прописку в паспорте.

Так же можно подать заявление о принятии наследства через питерского нотариуса дистанционно. При получении такого заявления нотариус в Перми сделает запрос в ЗАГС с целью выяснения действительно ли мать умерла.

Но лучше конечно нанять адвоката или юриста, которые с помощью доверенности соберут документы и получат свидетельство о праве на наследство