Законно ли требовать перевод с совмещения на совместительство и как защититься?
Прежний директор организации оформил ряду сотрудников дополнительные полставки к основной ставке как совместительство, хотя по факту это было совмещение, то есть люди работали в пределах основного рабочего времени. Оформлено это было как доп. соглашение. Аргументировали это тем, что как совместители люди будут получать больше. Никаких претензий к сотрудникам никогда не выказывалось, оставаться сверх рабочего времени их никто не принуждал. Затем директор сменился. Отдел кадров успел оформить этим сотрудникам новые дополнительные соглашения, уже на совмещение, но приказ об этом не был издан и в бухгалтерии остались документы на совместительство, согласно которым и выплачивались деньги несколько лет. Новый директор теперь требует у всех этих сотрудников подписать договоры на совместительство, притом что на руках у них есть те дополнительные соглашения на совмещение. Люди подписывать договор не хотят, так как в договоре оговаривается, что они обязаны оставаться сверх рабочего времени 4 часа ежедневно. Им в ответ говорят, что в противном случае придётся забрать у них дополнительные полставки (видимо, подразумевая, что на совмещении не положены эти полставки). Законно ли это и как можно защититься в этой ситуации?
С учётом моего ответа выше далее:
Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.
Из которой следует, что:
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.
Из статьи следует:
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Совместительство оформляется в рамках отдельного трудового договора совместительства и работа выполняется в свободное от основной работы время, а это условия характерные для совмещения должностей.