Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли в совместном имуществе

Владею 1/5 долей в квартире, находящейся в совместной собственности. Несколько лет в квартире не проживаю. Ею пользуются другие люди. Они же платят квартплату. Хочу долю продать. Как это сделать? Только через суд? Какой предмет иска должен быть заявлен в суде? Сколько могут стоить услуги представителя по такого рода делам?

23 Мая 2014, 00:05, вопрос №457334 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Суд не может  заниматься продажей недвижимости. Даже если у вас только доля. Найти покупателя и оформить договор купли-продажи доли должны вы. Вам следует предупредить сособственников о продаже доли. Если они в течение месяца ее не выкупают, можете продать кому угодно. 

    23 Мая 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Наталья.
    В дополнение, ознакомьтесь.

    Статья 250. ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (т.е. не одному из сособственников) остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.


    23 Мая 2014, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats