Здравствуйте ко мне добавился фейк, и попросил скинуть интимное видео полового члена, затем якобы пригрозил мне что обратится в мвд
Здравствуйте,
Если Вы скинули такое видео — и его определят как порнографическое (по этому вопросу назначают экспертизу) — то велика вероятность привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 242 УК РФ — за незаконные изготовление в целях распространения и распространение порнографических материалов:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/
Если получатель видео несовершеннолетний — будет ч. 2 ст. 242 УК РФ.
Добрый день.
Не следует заниматься подобными глупыми вещами, если не хотите проблем с законом.
риск привлечения есть
Можете изучить Пленум по ссылке.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“
В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.
Если имеет место вымогательство денег или имущества, то может быть усмотрен состав преступления в действиях данного лица.
Самое разумное: не вести переписку с данным лицом, а также удалить подробную информацию о себе с своей страницы.
Тогда вас установить будет сложнее.
Вернее, могут направить запрос в рамках проверки, в соответствии с ст. 144 УПК.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Но может не будут этим заниматься.
Если будут, то вызовут для дачи объяснения.
Тогда придется его дать.
В течении 3-30 дней будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
То есть будет вынесено соответствующее постановления.
В случаи отказа — вас не уведомят.
В случае возбуждения уголовного дела — уведомят и предоставят постановление.
Вполне вероятно, что данное лицо не заявит об этом в органы, та как в его действиях тоже могут усмотреть состав преступления.
Поэтому вам может повести.
Самое разумное пока — ничего не далать
Здравствуйте!
Вы пишете, что
ко мне добавился фейк, и попросил скинуть интимное видео полового члена, затем якобы пригрозил мне что обратится в мвд
Насколько я понял неизвестное лицо ввело Вас в заблуждении относительно адресата, которому было направленно видео полового члена.
При этом цель которую преследует неизвестное лицо это вымогательство.
Если ошибся уточните вопрос.
В действиях неизвестного лица усматривается вымогательство, если есть требование к Вам о передачи имущества или права на имущество, например денежных средств.
При обращении в полицию не исключена вероятность привлечения Вас за распространение порнографических материалов по ст.242 УК РФ.
Что делать теперь?
Нужно сохранить всю переписку, если она велась
При наличии требований о передачи имущества предупредить вымогателя, что обратитесь с заявлением в полицию, где предоставите всю переписку.
Если он требует деньги — сообщите, что в его действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ (Вымогательство):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/
И в случае продолжения таких требований — Вы обратитесь в полицию с заявлением.
После этого не поддерживайте с ним никакой переписки.
А если обратится в полицию — и Вас вызовут при проверки этого заявления — приглашайте адвоката, с ним идите к следователю — так как велика вероятность возбуждения уголовного дела.