Что делать, если ЗАГС требует перенести дату регистрации брака?

Подали заявление на регистрацию брака, за три недели до назначенной даты загс позвонил и сказали что нет сотрудников и попросили перенести дату регистрации. Предложенная дата нам не подходит. У нас уже оплпчено и забронировано всё. Возможности перенести это нет. Как быть в этой ситуации

, Виталий, г. Ярославль

Здравствуйте, Виталий!

Ваша ситуация — отказ ЗАГСа в проведении регистрации брака за три недели до назначенной даты из-за нехватки сотрудников — является нарушением условий договора, и вы имеете право на определённые действия.

Отказ в проведении регистрации брака по вине органа ЗАГС при уже забронированных услугах и оплаченных услугах является неправомерным. Вы можете:

Требовать провести регистрацию в назначенную дату;
Или требовать возврат средств за оплаченные услуги ЗАГСа;
При наличии убытков — потребовать их возмещения;
Обратиться с жалобой в вышестоящий орган или прокуратуру

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Опыт работы по специальности: 6 полных лет.

Специализация:

1. Гражданское право (составление проектов договоров, изучение договоров: купля-продажа в т.ч. поставка, аренда, подряд, услуги и др.);

2. Административное право (обжалование постановлений государственных и муниципальных органов);

3. Гражданский процесс, арбитражный процесс, административный процесс (представительство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах всех инстанций);

4. Закон РФ «О защите прав потребителей» (составление жалоб, претензий, исков от потребителей; составление ответов на жалобы, претензии, отзывов на иски для продавцов и производителей и др.);

5. Патентное право (регистрация товарных знаков);6. Корпоративное право (регистрация, деятельность, реорганизация и прекращение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);8. Сопровождение исполнителей, участвующих в тендерах: № 44-ФЗ; 223-ФЗ; 275-ФЗ (проверка контрактов, составление протоколов разногласий, подготовка и подача жалоб в ФАС, подготовка документов и представительство исполнителей в ФАС);

9. Федеральный закон «О Персональных данных» (консультации по вопросам обработки персональных данных, подготовка согласия об обработке персональных данных, разработка документации об обработке персональных данных компании и др.).

10. Иные отрасли права и вопросы юридического характера