Правомерно ли увольнение и удержание зарплаты за использование бонусных карт на кассе?

Работаю в магазине на кассе. Перед тем как встать на кассу не была предупреждена письменно и тем более не проинструктированна, о запрете пробивания чужих корзин (даже с разрешения покупателей) на карты родных, близких или знакомых. Бонусами наших карт можно воспользоваться только частично!!! То есть обналичить или полностью оплатить товар нашего магазина никак нельзя! Можно только получить скидку!

В моей ситуации вышло так - я периодически пробивала корзины с разрешения клиентов, которым не нужны были бонусные карты на карту своего молодого человека. Соответственно бонусы копились. Также я периодически предлагала просто без всяких задних мыслей воспользоваться бонусами своим знакомым у кого или нет бонусов, или вовсе нет карт и люди не собирались на постоянной основе ничего покупать. Иногда я тоже пользовалась теми накопленными бонусами так, как сама совершала покупки на эту карту. Я не скрывала своих "действий" и рассказала об этом своим коллегам и одна из них кто тоже стоял на кассе сказала мне что "так делать нельзя" так как это обнаружит начальник отдела по предотвращению краж и потерь и меня оштрафуют или вовсе уволят. Сказано это было, когда все что "нельзя" было уже сделано. И вскоре меня вызвали и явно поставили перед фактом - самая большая вероятность, что меня уволят по статье... Я написала обьяснительную, где пояснила, что никакого злого умысла не имела, а делала это в основном в целях повышения показателей магазина, а явного запрета на свои действия не получала.

Через неделю после этого мне обьявляют, что дают мне возможность уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по статье и что с меня в качестве штрафа удержат сумму за списанные бонусы!!! То есть в рублях. Меня обвинили в махинациях и нарушении правил по бонусным картам. Без доказательств меня обвинили в "продаже" бонусов и уроне для магазина. Хотя магазин не может получить урон в виде потраченныз бонусов, так как прибыль все равно больше. Бонусами можно списать или 30% от полной стоимости, или максимум до 50% от уже имеющейся скидки.

Чуть позже я случайно нахожу "бумажку" в офисе в папке про "кражи и потери", на которой в виде схемы обозначено "что нельзя на кассе делать с бонусами и корзинами" - на обратной стороне от руки написаны даты, фамилии и подписи сотрудников(не всех, а только тех кто стоит на кассе) и моей подписи там, конечно же нет.

Вот вопросы:

"Считаюсь ли я мошенницей которая проводит махинации на кассе? " "Имеют ли право вычитать 30% от моей зарплаты в счет списанных бонусов? " "Могу ли вообще я считаться виноватой, если мой начальник официально и четко не обозначил передо мной правила - что можно и что нельзя? Я не подписывала прочтенные мной инструкциии о том, что я ознакомлена с правилами внутреннего распорядка так как мне ее и не предоставили и даже устно не сказали!

, Elina, Севастополь

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с юридической точки зрения:

О законности действий работодателя:
Удержание 30% от зарплаты незаконно
Увольнение по статье за данное нарушение невозможно
Штраф за использование бонусов неправомерен
Почему ваши действия не являются мошенничеством:
Вы действовали с согласия покупателей
Бонусы не были проданы, а использовались в рамках программы лояльности
Не было корыстной цели (вы сами пользовались бонусами)
Действия не причинили реального ущерба магазину
Правовые основания для защиты:
Отсутствие письменного ознакомления с правилами
Не было четкого инструктажа
Правила не были доведены до вашего сведения официально
Документ, который вы нашли, не имеет юридической силы без вашей подписи
Почему работодатель не прав:
Увольнение по статье невозможно, так как:
Нет документального подтверждения ознакомления с правилами
Нет прямого ущерба компании
Нет доказанного злого умысла
Удержание из зарплаты незаконно, потому что:
Бонусы являются виртуальной валютой
Не могут быть конвертированы в рубли
Ограничены в использовании правилами программы
Ваши права и действия:
Отказ от увольнения по собственному желанию
Подача жалобы в трудовую инспекцию
Обращение в суд с требованием:
Признания увольнения незаконным
Восстановления на работе
Взыскания компенсации морального вреда
Аргументы для защиты:
Отсутствие умысла на причинение ущерба
Добросовестное заблуждение из-за отсутствия инструктажа
Отсутствие прямого запрета в момент совершения действий
Согласие покупателей на проведение операций
Правовые последствия:
Работодатель не может:
Уволить по статье за данное нарушение
Произвести удержание из зарплаты
Признать действия мошенничеством
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Сохраните все документы и переписку
Зафиксируйте факт отсутствия ознакомления с правилами
Подготовьте письменное заявление в трудовую инспекцию
При необходимости обратитесь к юристу для составления искового заявления
Важно понимать: ваши действия, хоть и нарушали внутренние правила компании, но не являются уголовно наказуемым деянием и не причинили реального материального ущерба. Работодатель пытается неправомерно переложить ответственность за собственные недочеты в организации работы.

Помните: любое удержание из зарплаты должно быть обосновано и согласовано с трудовым законодательством. В вашем случае работодатель пытается использовать неправомерные методы воздействия.

Рекомендация: не подписывайте документы об увольнении по собственному желанию, так как это будет признанием вашей вины. Требуйте официального объяснения причин и документального подтверждения ваших нарушений.