Отпуск за свой счет

Возможно ли предоставление отпуска без сохранения заработной платы работнику, если он не воспользовался в текущем году очередным отпуском? т.е. работник непосредственно перед очередным отпуском хочет взять отпуск без сохранения з/п

, надежда, г. Саратов
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Во время такого отпуска за ним сохраняется место работы.

Как долго можно будет отдыхать, определяет соглашение между работником и работодателем. Подчеркну, что случаи предоставления отпуска, указанные в ч. 1 ст. 128 ТК РФ, – это право, а не обязанность работодателя. Таким образом, если руководитель сочтет причину, указанную в заявлении подчиненного неуважительной, то он вполне может ему отказать.

Однако в ч. 2 ст. 128 ТК РФ перечислены причины и обстоятельства, при которых работодатель ОБЯЗАН по письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности:

– участникам Великой Отечес­твен­ной войны – до 35 календарных дней в году;

– работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

– родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;

– работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

– работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в календарных днях. При этом учитываются и выходные, и нерабочие праздничные дни (в то время как при исчислении продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются – в соответствии со ст. 120 ТК РФ).

надежда
Клиент, г. Саратов

Т.е. т.к. мой работник не подходит под пункты "Обязан", я имею все основания данный отпуск ему не предоставлять, верно?

В Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам. В Кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской.

Здесь Вы можете изучить более подробно нюансы предоставления отпуска за свой счет www.audit-it.ru/articles/personnel/a101771/437146.html

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Т.е. т.к. мой работник не подходит под пункты «Обязан», я имею все основания данный отпуск ему не предоставлять, верно?

надежда

Да, именно так.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.