Дочь с зятем не проживают вместе, он оформил микро займ на её старый паспорт
Дочь с зятем не проживают вместе, он оформил микро займ на её старый паспорт. С неё сняли деньги с детского пособия. Что можно сделать?
Если с детского пособия незаконно списали деньги в счёт погашения микрозайма, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в банк. Нужно направить письменное заявление с просьбой восстановить списанные средства. Важно сохранить все документы, подтверждающие факт списания.
Направить претензию в МФО. В претензии нужно указать, что списание пособий является незаконным, и потребовать вернуть деньги. В документе должны быть чётко указаны все детали, включая дату и сумму списания.
Обратиться в суд. Если требования не будут удовлетворены, можно подать исковое заявление о взыскании незаконно списанных средств. К иску нужно приложить копии документов, подтверждающих факт получения пособий, а также все предыдущие обращения в банк и МФО.
Обратиться в правоохранительные органы. Если действия МФО могут быть квалифицированы как уголовное преступление, можно подать заявление в полицию на зятя
Добрый день Евгения!
Вам можно только поговорить с зятем и объяснить, что если вопросу будет дан ход то он вероятнее всего сядет или как минимум получит судимость.
Юридически Вы в этом вопросе постороннее лицо. А вот Вашей дочери могу дать следующие рекомендации.
1. Судя по всему списание средств прошло по открытому исполнительному производству. Сходите к приставу по месту прописки и объясните ситуацию.
2. Нужно написать в МФО заявление о том, что займ был оформлен мошенническим путем с использованием утерянного или украденного паспорта. Если паспорт старым а в замен него уже выдан новый то оформление займа на недействительный паспорт, это ошибка Кредитора, который перед выдачей кредита обязан проверить паспорт по специальной базе, даже если займ оформляют без личного присутствия заемщика, как в нашем случае.
3. Потребуйте от МФО предоставить копию договора займа и другие документы, подтверждающие оформление займа. Если МФО добровольно не аннулирует долг то необходимо обращаться с гражданским иском в суд.
4.Если совсем нельзя по хорошему договорится с «бывшим» Как крайняя мера. Подайте заявление в полицию о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Укажите, что займ был оформлен на старый паспорт без Вашего ведома и согласия, а деньги были незаконно списаны со счета.
Здравствуйте.
В данном случае, очень важным фактом является то, что
оформил микро займ на её старый паспорт.
если так, то, полагаю, что Ваша дочь, в рамках гражданско-правовой формы защиты своих прав, должна подать в суд иск о признании договора займа недействительным, с применением последствий недействительности в виде отмены исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и возврата ей взысканных с неё пособий на детей (по поводу признания сделки недействительной, смотрите параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если кратко, то так.
Евгения, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».