Облагается ли госпошлиной иск о моральном вреде при нарушении ФЗ «О рекламе»?

Некая компания, несмотря на мой явно озвученный запрет на рекламу, продолжила присылать мне спам. Решением УФАС по моей жалобе данная компания признана виновной в нарушении законодательства "О рекламе".

В настоящее время хочу подать иск о компенсации морального вреда.

Облагается ли иск о компенсации морального вреда госпошлиной в данной ситуации, исходя из того, что взаимоотношения между распространителями рекламы и покупателями регулируются ФЗ "О рекламе" и ст. 10 "ЗоЗПП"? А иски по ЗоЗПП госпошлиной не облагаются или это в данной ситуации не применимо?

, Денис, г. Санкт-Петербург

ЗоЗПП применяется если между потребителем и организацией (продавец, подрядчик итп) имеются договорные отношения. В данном случае основанием взыскания компенсации морального вреда не будет исходить из защиты прав потребителей, а из ст.151 ГК РФ.