Вот пошаговый ответ на ваш вопрос, построенный как план действий.
Шаг 1. Зафиксируйте отказ полиции в конкретных действиях
Подайте письменное заявление в дежурную часть под номером. Если вам говорят «лица не видно» — требуйте, чтобы это зафиксировали в постановлении об отказе в возбуждении дела (или о приостановлении). Без бумаги их слова ничего не значат.
Шаг 2. Обжалуйте бездействие через прокуратуру
Напишите жалобу в прокуратуру района, где подавали заявление. В жалобе четко укажите:
· полиция не сделала запрос в банк, чтобы установить ФИО владельца счета получателя;
· не допросила этого человека;
· не проверила номера телефонов через оператора (IMEI, базовые станции).
Прокуратура заставит полицию выполнить эти действия. Без этого уголовное дело не сдвинется.
Шаг 3. Получите данные получателя денег (главное)
Идите в банк, с которого отправляли деньги, и подайте заявление о выдаче выписки с полными реквизитами получателя (ФИО, счет, БИК). Банк обязан это дать по вашему требованию как потерпевшему.
Шаг 4. Подайте гражданский иск напрямую к получателю
Даже если полиция бездействует, вы идете в районный суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Ответчик — владелец счета, на который пришли деньги. Суд взыщет с него всю сумму, потому что он не имел права эти деньги получать. Это реальный способ вернуть деньги, который не зависит от поимки мошенников.
Итог — что вы делаете прямо сейчас
1. Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции.
2. Выписка из банка с данными получателя.
3. Иск в суд на получателя.
Полиция может искать преступника годами — это вас не касается. Деньги вернете с того, кому они пришли на карту.