Можно ли восстановиться после увольнения за пьянку без освидетельствования?

Добрый день. Сына уволили с работы по статье за пьянку, но никакого освидетельствования не было. Есть возможность восстановиться на работе?

, Зифа Ахмадуллаевна Гизатулина, г. Чита
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

В судебном порядке оспаривайте, незаконное увольнение с восстановлением Вас в Ваших трудовых правах.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

Исковое заявление о незаконном увольнении с восстановлением Вас в Ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул, исковое заявление Вы подаёте в суд с ходатайством о восстановлении сроков если срок обращения в суд пропущен ( с предоставлением доказательств уважительных причин пропуска срока обращения в суд) в соответствии со ст.391, 392 ТК РФ.

Также, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Доброго Вам дня

Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из той информации, которую Вы предоставили, да — восстановление возможно, в течении одного месяца со дня получения трудовой книжки.