Положен ли отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре?

Здравствуйте! Меня зовут Вера. У меня такой вопрос. Я беременна. Декретный отпуск с 15 сентября. Устроилась на работу. Официально оформили. Подписала срочный трудовой договор(действует с 23.05.25 по 30.09.25). На госуслугах в электронной трудовой появилась запись о трудоустройстве. Положен ли мне по этому договору отпуск по БиР и получение пособий по нему?

, Вера, г. Москва

Вера добрый вечер! Отпуск по беременности и родам положен даже при срочном трудовом договоре. Закон не связывает возможность предоставления отпуска в зависимость от условий, на которых был заключен трудовой договор. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Р.Ф:

«Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов».

Также в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса Р.Ф:

«В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности».