Если да, то как теперь избежать наказания за просрочку подачи уведомления?

Здравствуйте. Являюсь ИП. Продаю товары собственного производства на маркетплейсе с ноября 24 года. Сведения в РНК о сборе персональных данных не подавала ранее. Штрафы никакие не приходили. Сейчас подняли сумму штрафов, подать уведомление во время не получилось. Нужно ли все таки подавать уведомление? На столько ли это важно? Если да, то как теперь избежать наказания за просрочку подачи уведомления?

, Валерия, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вам как ИП, необходимо подать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных, так как вы, являетесь оператором персональных данных. Вы обрабатываете заказы и обрабатываете по факту перс.данные

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В вашем случае, поскольку вы работаете через маркетплейс, данные покупателей ФИО, адрес, телефон передаются платформе и службам доставки. Кроме того, маркетплейсы часто используют автоматизированные системы для обработки заказов. Таким образом, с высокой вероятностью вы обязаны подать уведомление.

Закон не устанавливает конкретных сроков для подачи уведомления для уже действующих операторов, но требует это сделать до начала обработки ПДн. Поскольку вы начали обработку в ноябре 2024 года, формально вы уже нарушили это требование. Поэтому уведомление нужно сделать как можно скорее.

Согласно части 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершённое административное правонарушение может быть заменён предупреждением, если вы добровольно устраните нарушение, т.е. подадите уведомление.

Подайте уведомление как можно скорее, чтобы показать добросовестность. Это должно быть учтено при проверке Роскомнадзором.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Как ИП, продающий товары на маркетплейсе, Вы являетесь оператором персональных данных, поскольку обрабатываете данные клиентов (например, имена, адреса, телефоны) при оформлении заказов.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, Вы обязаны уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных до её начала. Поскольку Вы начали деятельность в ноябре 2024 года и не подали уведомление, это нарушение.

С 30 мая 2025 года вступили в силу изменения в КоАП РФ (Федеральный закон от 30.11.2024 № 420-ФЗ), и на основании ч. 10 ст. 13.11 КоАП РФ

Невыполнение или несвоевременное выполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по уведомлению уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных о намерении осуществлять обработку персональных данных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Подача уведомления важна, так как без неё обработка данных считается незаконной, что может привести к штрафам. Подайте уведомление как можно скорее через портал Госуслуг или сайт Роскомнадзора, используя форму, утверждённую приказом РКН от 28.10.2022 № 180. Согласно ч. 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершённое нарушение штраф может быть заменён предупреждением, если Вы оперативно устраните нарушение. Укажите в уведомлении цели обработки (например, исполнение договоров с клиентами), категории данных и меры защиты. Также подготовьте локальные акты по обработке данных, чтобы соответствовать закону.