Здравствуйте!
Обратите внимание. что одним из существенных условий договора подряда являются — сроки выполнения работы ( Статья 708. ГК РФ ) .
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В договоре должно быть указано, что подрядчик должен приступить к выполнению работы по договору не позднее _________.
Срок сдачи результата работ Заказчику устанавливается не позднее ______.
Сроки выполнения работ, предусмотренные настоящим договором, являются окончательными и изменению не подлежат. Иначе, в случае неисполнения ( ненадлежащего ) исполнения подрядчиком обязательств будет проблематично привлечь к ответственности ( неустойки, штрафу и т.д) .
В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 709 ГК РФ). У Вас так получается цена определена на основании сметы. В то же время, подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
Обратите внимание, что при заключении данного договора, необходим подробный список работ, которые вы заказываете у подрядчика .
- место выполнения работ (адрес);
— порядок оплаты работ (сколько, когда). Оптимальный вариант прописать оплату за фактически выполненные работы или поэтапную оплату после приемки каждого этапа работ;
— гарантия на отделку должна составлять не менее 1 года. Не забудьте об инженерных сетях: здесь минимальный срок гарантии — 3 года.
- желательно договариваться о приемке работ поэтапно.
В п. 1 ст. 720 ГК РФ установлена важная обязанность заказчика: в предусмотренные договором подряда сроки с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Приложением к договору должна быть проектная документация, эскиз и др. с указанием всех размеров, особенностей, а также смета на работы, которая оформляется в виде таблицы с подробным перечнем всех выполняемых работ и их объемов;
При этом, Вы также можете согласовать закупку материалов силами Подрядчика, чтобы избежать последствий по договору предоставления Вами материалов ненадлежащего качества. ( п. 4.4.2 Вашего договора).
В этом случае ( в случае предоставления Вами материалов ненадлежащего качества) подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
Обратите внимание на гарантийный срок по договору ( на результат выполненных работ).
Так, он составляет 1 год с момента подписания Акта сдачи-приемки выполненных Подрядчиком Работ.
При этом он может быть увеличен до трех лет, в случае, предусмотренном п. 5.1.1 Вашего договора.
В течении гарантийного срока, согласно ст. 724 ГК РФ Вы как Заказчик можете предъявлять требования, связанные с качеством выполненных работ, без необходимости предоставления доказательств того, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
Так, если гарантийный срок по договору будет составлять 1 год, то согласно ч. 4 ст. 724 ГК РФ
Если Ваш договор для личных нужд ( личного ремонта в квартире), то будут применять положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в том числе, и об ответственности за нарушение сроков выполнения работы Подрядчиком. Так, Вашим договором предусмотрено, что
В этом случае, будут применяться положения ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой неустойка (пени) определяется в размере трех процентов цены выполнения работы, но также ограничивается ценой отдельного вида выполнения работы, поскольку стоимость работ у Вас согласована по договору ( должна определяться в Смете (Приложение №1 к настоящему Договору), по ценам, определенным в Прейскуранте Подрядчика на виды Работ (Приложение №2 к настоящему Договору).
Также, Вы можете в случае обнаружения недостатков выполненных работ предъявлять требования по качеству, согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»