Можно ли перевести мужа-контрактника в часть ближе к дому из-за маленького ребенка?
Муж контрактник, перевели в часть гораздо дальше от дома, чем служил ранее. Могу ли я как жена куда-то обратиться с просьбой вернуть мужа в прежнюю часть, имея маленького ребенка год и 4?
Здравствуйте! Возможность вернуть мужа-контрактника в прежнюю воинскую часть по семейным обстоятельствам, таким как наличие маленького ребенка, законодательством обеспечивается лишь в исключительных случаях, например, если в семье есть ребенок-инвалид, либо в других ситуациях, предусмотренных нормативными актами. Ваша ситуация может послужить основанием для гуманитарного рассмотрения вопроса, но формальной гарантированной нормы о возвращении нет. Вы вправе направить обращение или ходатайство на имя командира части, в кадровое управление Минобороны РФ, а также приложить все подтверждающие документы, указывающие на важность постоянного присутствия мужа в семье. Ваше ходатайство может быть учтено командованием с учетом конкретных обстоятельств, но окончательное решение будет принято исходя из потребностей службы. Для более детальной поддержки можно также обращаться в местные органы социальной защиты, военные профсоюзы или общественные организации для дополнительного содействия.