Что делать, если соседка обвиняет в повреждении машины, которого вы не совершали?

Здравствуйте, мне 15 лет. Я со своими подругами гуляли во дворе и играли в волейбол сдутым мячиком. И мячик упал возле машины, но мы не попали в машину. И одна женщина увидела, что мы не попали, но обвинила нас в том, что мы попали в машину. Машина была нашей соседке, которая нас ненавидит. И после подошла к нам и сказала, что у нас будут проблемы. Что делать в такой ситуации? Мы не попали даже в машину. Но на машине соседке есть мятина, но она уже была до этого. Как доказать невиновность?

, Валерия, г. Иркутск

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Ваши родителя вправе предъявить иск к соседке в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!