Что нужно: • Пошаговая консультация: как грамотно оформить сделку договор займа и пр
Здравствуйте!
Ищем опытного юриста, специализирующегося в области финансового права, валютного регулирования и практики применения 115-ФЗ.
Суть запроса:
ИП, зарегистрированное в РФ, планирует получить денежные средства от частного лица, находящегося за рубежом . Деньги предоставляются как личный займ от знакомого (около 2 млн руб.), с целью последующей закупки товаров для бизнеса.Особенности:
• Перевод планируется в криптовалюте с последующей конвертацией и зачислением на расчётный счёт ИП в РФ.
• Необходимо исключить риски блокировки счёта по 115-ФЗ и корректно задокументировать происхождение средств.
Что нужно:
• Пошаговая консультация: как грамотно оформить сделку (договор займа и пр.);
• Как и в каком формате отразить источник поступлений для банка и налоговой;
• Как снизить риски блокировки счёта;
• Какие документы подготовить на случай запроса от банка.
Будем признательны за опыт в аналогичных кейсах.
В вашей ситуации важно грамотно оформить договор займа между ИП и частным лицом, указав цель займа, способ передачи средств (например, конвертация криптовалюты в рубли и зачисление на банковский счет), а также реквизиты сторон. Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ, банк требует подтверждение источника происхождения средств и прозрачности сделки. В договоре необходимо подробно отразить объект займа, его валюту, реквизиты переводов и назначение. Для подтверждения легальности сделки следует подготовить: договор займа, письменное пояснение о происхождении средств, документы, подтверждающие перевод криптовалюты и ее последующую конвертацию, а также подтверждение легальности дохода займодавца. При зачислении средств на расчетный счет ИП рекомендуется заранее уведомить банк о планируемом поступлении, приложить договор, документы о переводе и конвертации, объяснительную записку по форме банка. Также важно своевременно задекларировать доход по сделке и уплатить необходимые налоги. Для минимизации риска блокировки счета рекомендуем получить предварительную консультацию у специалиста по валютному контролю и финансовому мониторингу, подробно описать структуру сделки и подготовить пакет документов для подтверждения законности операций на случай проверки по 115-ФЗ.