Добрый день, Оксана!
Из вашего вопроса я понимаю, что гражданин Армении, зарегистрированный как самозанятый, был задержан, имел просрочку по уплате налогов (которую уже погасил), и теперь нужно привести документы в порядок, включая проставление печати на договоре.
Для решения ситуации рекомендую следующие действия:
1. По вопросу задержания:
— Если гражданин Армении задержан за нарушение миграционного законодательства, ему необходимо урегулировать свой правовой статус в РФ (проверить срок действия миграционной карты, патента или РВП/ВНЖ).
— Если задержание связано с просрочкой налоговых платежей, то после оплаты задолженности основания для административного ареста отпадают (ст. 27.5 КоАП РФ).
2. По налоговым обязательствам:
— Получите в налоговой инспекции справку об отсутствии задолженности (п. 1 ст. 32 НК РФ), которая подтвердит факт погашения долга.
— Проверьте, не начислены ли пени и штрафы за просрочку (ст. 75, 122 НК РФ).
3. По оформлению договора:
— Самозанятые граждане не обязаны иметь печать по законодательству РФ (ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).
— Если печать требуется контрагентом, самозанятый может:
а) Заказать изготовление личной печати (не имеет юридической силы, но может использоваться как дополнительный реквизит).
б) Заверить договор нотариально (ст. 163 ГК РФ).
в) Подписать договор усиленной квалифицированной электронной подписью (ст. 6 ФЗ „Об электронной подписи“).
4. Для иностранных граждан дополнительно:
— Проверьте срок действия документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.
— Убедитесь, что самозанятость оформлена правильно (граждане ЕАЭС, включая Армению, имеют право регистрироваться как самозанятые).
Рекомендую также получить выписку из реестра самозанятых через приложение „Мой налог“ для подтверждения текущего статуса.
Удачи в делах!