Вопрос: как долго его по закону могут держать сейчас в сизо?
Здравствуйте Уважаемые Юристы! Ситуация сложная. Молодого человека судят по статье 134 часть 1. Более полугода находился на подписке о невыезде, после чего его задержали в СИЗО обосновав, что он находился в розыске и не пришел на свой суд, и тот учел не компетентным и неуважительным, за что его заключили под стражу. Но суть в том, что человек не знал о дате и времени суда, повесток ему не приходило даже по месту регистрации, жил он в том же районе, но в другом доме с девушкой, что может подтвердить она, друзья, соседи. Следователь и адвокат так же не сообщили дату и время суда, что подтверждено было детализацией звонков и СМС. Вопрос: как долго его по закону могут держать сейчас в сизо? должен ли быть суд в течении 48 часов для того, чтобы он смог объяснить уважительную причину по неявке? Адвокат сейчас у него отсутствует в данное время. Могут ли его держать более двух дней до самого приговора в СИЗО без права выйти снова на подписку о невыезде? Человек ранее не судим, характеристики хорошие, все произошло по инициативе самой девушки, сама из неблагополучной семьи, находилась долгое время в наркологическом диспансере, но её мама все же просит привлечь его к ответственности, какие исходы ожидать в решение суда исходя из этого? как показывает практика! Спасибо! Есть еще много вопросов, но думаю их задам уже в личных сообщениях.
Здравствуйте.
СИЗО. это заключение под стражу в соответствии со ст.108 УПК РФ.
если обвиняется по в совершении преступления средней тяжести с применением насилия либо с угрозой его применения, тяжкого или особо тяжкого преступления.
В соответствии со ст.109 УПК РФ содержание под стражей не может превышать 2 месяца
Здравствуйте.
до окончания рассомтрения дела в суде или до окончания следствия. Первоначально мера пресечения избирается на опредёлнный срок, в дальнейшем суд возвращается к вопросу о необходимости продления меры пресечения
Могут ли его держать более двух дней до самого приговора в СИЗО без права выйти снова на подписку о невыезде?
могут. При избрании меры пресечения обычно закрывают в СИЗО на срок до 2 месяцев. потом при необходимости продлевают.
Человек ранее не судим, характеристики хорошие, все произошло по инициативе самой девушки, сама из неблагополучной семьи, находилась долгое время в наркологическом диспансере, но её мама все же просит привлечь его к ответственности, какие исходы ожидать в решение суда исходя из этого?
нужно изучать материалы дела. Тут вопрос не в согласии, а в возрасте девушки, если ей не было 16 лет на момент полового акта. Ст. 134 УК РФ
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Если мера пресечения избрана, а постановление об избрании меры пресечения не обжаловано, тогда остаётся ждать когда вновь будет расссматриваться вопрос о её продлении и просить изменить её на более мягкую.
В случае отсутствия подсудимого по месту проживания и не установления его места нахождения службой судебных приставов, судья вправе вынести постановление об объявлении подсудимого в розыск и изменить ему меру пресечения на более строгую, вплоть до заключения под стражу.
epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59286685
Вопрос: как долго его по закону могут держать сейчас в сизо? должен ли быть суд в течении 48 часов для того, чтобы он смог объяснить уважительную причину по неявке?
Добрый день!
Если обвиняемый находился в розыске, и он уже находится в СИЗО, то вероятнее всего, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу со сроком содержания в СИЗО не более 2х месяцев. Ближе к окончанию этого срока следователь может выйти в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей либо самостоятельно может изменить меру пресечения на более мягкую.
Так, согласно ст. 110 УПК РФ:
1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо при удовлетворении ходатайства командования воинской части (учреждения), заявленного в случаях, предусмотренных частью первой.1 статьи 119 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Но если он был объявлен в розыск как скрывшийся от следствия, то вполне возможно, что мера пресечения ему не будет изменена до рассмотрения судом уголовного дела по существу.
Адвокат сейчас у него отсутствует в данное время. Могут ли его держать более двух дней до самого приговора в СИЗО без права выйти снова на подписку о невыезде?
Не может отсутствовать у него адвокат, т.к. при выполнении следственных действий и рассмотрении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обязательно участие защитника. И если не было защитника по соглашению, то следователь и суд должны были ему назначить защитника — адвоката. Узнавайте у следователя, кто сейчас у него адвокат и его контакты.
Если мера пресечения в виде заключения под стражу ему не избиралась, то он в течение 48 часов будет по ходатайству следователя об изменении меры пресечения доставлен в суд. И адвокат тоже должен присутствовать в судебном заседании.
А он не хочет жениться на этой девушке?
Согласно Примечанию к статье 134 Уголовного Кодекса РФ:
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
А брак можно потом расторгнуть.
Но если мама потерпевшей не согласна на регистрацию брака с её несовершеннолетней дочерью, то суд будет рассматривать это уголовное дело с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст. 134 УК РФ
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Это задержание (не заключение под стражу — разные меры пресечения) не может более з дней в соответствии со ст.91,92 УПК РФ.
В соответствии со ст.94 УПК РФ при задержании он освобождается после 48 часов, если не продлено или не предъявлено обвинение и заключение под стражу.
Он был под подпиской, не явился в суд, по месту регистрации не проживал, по ст.134 ч.1 УК РФ предусмотрено л/с до 4 лет.