Как оспорить штраф каршеринга за парковку в неположенном месте?

Добрый день! Каршеринг Делимобиль выставил счет за оставленное ТС в зеленой зоне. Запрещающих знаков не было, рядом стоял припаркованный автомобиль и были следы других машин - местные жители тут паркуются постоянно. Ошибочно полагаясь, что здесь можно парковаться, я оставила автомобиль в этой зоне, рядом с авто были одуванчики, но я припарковалась четко до них! Сегодня мне выставили счет на 15 000 рублей в связи с договором и грозятся наложить процент, если я не оплачу штраф. Мне кажется, данная ситуация несправедливой, так как штраф в размере 15 000 рублей является неадекватно высоким за припаркованный автомобиль, который абсолютно никому не мешал. Считаю, что каршеринг зарабатывает деньги не на аренде автомобилей, а на штрафах, которые они выставляют своим же клиентам. Ведь авто никому не мешало, каршеринг сделал выводы на основании фото. Таких денег у меня сейчас нет, так как это 1/3 моей зарплаты. Подскажите, как- то можно решить данную ситуацию в мою пользу или хотя бы в сторону уменьшения штрафа?

  • Документ Microsoft Word (2)
    .pdf
, Виктория, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

В 90% случаев, могу сказать по своему опыту, эти их штрафы незаконны.

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!