Кто должен оплачивать ремонт неофициально используемой машины при поломке в рейсе?

Здравствуйте. Муж неофициально работает, машила сломалась при рейсе. Кто должен оплачивать ремонт этой машины, и могут ли через суд что-то взыскать с мужа?

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Если ваш муж работает неофициально (без трудового договора), с точки зрения закона он считается гражданским лицом, а не работником. Это значит, что вся ответственность и права регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым.

Если машина принадлежит работодателю, и поломка произошла в процессе работы — важно установить, была ли вина вашего мужа. Если поломка — результат нормального износа или производственного дефекта, требовать с него компенсацию нельзя. Но если работодатель докажет, что повреждение из-за грубой неосторожности или умысла — он может взыскать ущерб через суд.

Для этого нужно письменное соглашение или доказательства: переписка, признание вины, акты осмотра. Если таких документов нет, взыскивать ущерб сложно.

Совет: не подписывать никаких признаний вины, требовать актов осмотра. Лучше письменно запросить основания для требований. В суде работодатель будет обязан доказать и факт вины, и сумму ущерба.