Возможно далее после колледжа продолжить обучение поступив в вуз?
Добрый день, подскажите пожалуйста если сколько даётся отсрочек от армии при поступлении в колледж?Возможно далее после колледжа продолжить обучение поступив в вуз?Или отсрочка одна, и придется сначала отслужить, а потом продолжить обучение в институте.Мы пересдаем задолженности в школе, в 10классе, и нам рекомендуют идти в колледж.Но вопрос с отсрочкой для меня очень важен.Спасибо.
ли отсрочка одна, и придется сначала отслужить, а потом продолжить обучение в институте.Мы пересдаем задолженности в школе, в 10классе, и нам рекомендуют идти в колледж.Но вопрос с отсрочкой для меня очень важен.Спасибо.
Здравствуйте
Отсрочка дается только 1 раз в этом случае.
То есть если — вы поступаете в колледж и используете отсрочку там, то поступив вуз у вас ее повторно уже не будет.
Исключение тут только 1 — это если люди после бакалавриата в год его же окончания — поступают в магистратуру — тогда дается новая отсрочка.
С колледжем такого исключения нет.
Поэтому вам лучше закончить школу, и поступить в вуз.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один разФедеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Екатерина, добрый день.
одскажите пожалуйста если сколько даётся отсрочек от армии при поступлении в колледж? Возможно далее после колледжа продолжить обучение поступив в вуз?
После колледжа при поступлении в вуз более отсрочка не предоставляется.
В данном случае, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка в связи с обучением предоставляется только один раз.
И если при поступлении в колледж она была реализована — то в последующем при обучении в вузе, право на отсрочку не возникает.
Этот вопрос был предметом неоднократно рассмотрения судами, в связи с чем в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)
указывалось
34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
Или отсрочка одна, и придется сначала отслужить, а потом продолжить обучение в институте.Мы пересдаем задолженности в школе, в 10классе, и нам рекомендуют идти в колледж.
Если Вы воспользуетесь данным советом, то имейте ввиду, что при поступлении в вуз после колледжа обучающийся будет подлежать призыву на общих основаниях.
Поэтому при его призыве в вузе, если у него не будет иных оснований для получения отсрочки, например, по здоровья, то ему придется взять академический отпуск.
Обучение он может продолжить после завершения военной службы.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 26 марта 2020 г. N 586-О конституционный принцип равенства всех перед законом распространяется, в том числе право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением профессионального образования, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории.
Именно на основании данного вывода и принимается решениео предоставление только одной отсрочки в связи с обучением — или при обучении в колледже или при обучении в вузе.
Последовательного предоставления отсрочек — колледж, вуз — не предусмотрено в силу закона.