И Что мне будут платить, если компанию Ликвидируют, а я уйду во второй декрет?
Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Компания, в которой я работала, начинает процесс банкротства. Если я планирую уйти во второй декрет, не увольняясь из этой компании, до её ликвидации, будет ли мне выплачиваться такое же пособие по уходу за ребёнком, которое я получаю сейчас?
Если вы находитесь в декрете и компания начинает банкротиться, размер вашего пособия по уходу за ребенком сохраняется и выплачивается до ликвидации за счет средств работодателя, пока есть финансирование. Если начнется процедура ликвидации и средств у компании не будет, выплаты может взять на себя Фонд социального страхования (ФСС). При уходе во второй декрет до ликвидации компании вы сможете оформить новое пособие по беременности и родам, а затем по уходу за вторым ребёнком. Если же организация будет ликвидирована, выплаты по уходу за ребёнком назначаются и выплачиваются ФСС напрямую (через отделение социальной защиты или МФЦ) на основании представленных документов. Размер пособия определяется по вашему среднему заработку за предыдущие два года работы, но может быть ограничен установленным государством максимальным размером. Советуем заблаговременно обратиться в отдел кадров вашей организации и уточнить детали у бухгалтерии или в местном отделении ФСС.
Выплаты и пособия регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”, а также ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации и т.д.