Правомерна ли отмена отпуска по болезни после ВВК и замена его на направление в санаторий?

Прохожу ввк, травматолог дал отпуск по болезни 30 суток. При приеме документов заведующая их просмотрела, и отменила это решение, дала направление в санаторий. Правомерно ли это.?Хожу на костылях, плохо работает голеностопный сустав, биос большой берцовой кости.

, Андрей, г. Москва
Уточнение от клиента
Участник сво, ввк прохожу

Здравствуйте Андрей.

В Трудовом кодексе РФ нет понятия «отпуск по здоровью». Есть другие способы не выходить на работу из-за состояния здоровья: больничный, отпуск за свой счёт или отпуск на санаторно-курортное лечение.

Решение о направлении на санаторно-курортное лечение принимает лечащий врач и врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения. Для получения такого отпуска необходимо получить направление от Фонда социального страхования и от врачей, которые составляют программу реабилитации. Эти документы нужно приложить к заявлению на санаторно-курортное лечение.

Если работодатель решит изменить срок начала отпуска в связи с болезнью работника, то новый срок отпуска он обязан согласовать с работником. Это следует из того, что в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок.