Здравствуйте, Николай Анатольевич!
Направление на госпитализацию офицера запаса в военный госпиталь осуществляет военный комиссариат по месту жительства. Также, при наличии ведомственной поликлиники МО РФ, направление можно получить там.
Механизм получения направления
Чтобы получить направление, необходимо следовать следующему алгоритму:
Подготовьте пакет документов: Для оформления направления вам понадобятся: паспорт гражданина РФ, удостоверение личности офицера запаса (военный билет), пенсионное удостоверение военного пенсионера, а также медицинские документы, подтверждающие сложный диагноз и необходимость стационарного лечения.
Обратитесь с заявлением: Подайте подготовленный пакет документов в военный комиссариат по месту вашего жительства. В заявлении следует указать просьбу о направлении на лечение в конкретный госпиталь МО РФ, который обладает необходимым оборудованием и профильным отделением.
Решение проблемы с отсутствием нужного отделения в региональном госпитале
В вашей ситуации, когда в госпитале, к которому приписан регион, нет необходимого оборудования, ключевое значение имеют медицинские показания. Если требуемое лечение не может быть оказано по месту жительства, это является основанием для направления в другой, более специализированный госпиталь МО РФ (например, в госпитали г. Москвы). Решение о таком переводе принимается на основании заключения врачебной комиссии, которая оценивает медицинские показания и транспортабельность пациента.
Если возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь в составлении необходимых запросов в военкомат или госпиталь, пожалуйста, обращайтесь. Я готова помочь.