Что грозит подросткам за порчу имущества тегами и можно ли взыскать расходы на покраску?

Здравствуйте, у нас на районе орудуют 3 подростка, оставляют свои теги на стенах, лавочках, столбах и остановках в течении года. Буквально сегодня установили камеры и узнали кто именно это делает. Только наш дом уже потратил за год около 200.000 на покраску их тегов. Что им грозит? Мы можем им предъявить всю сумму, так как "тег" фактически подпись, или только часть? Помимо нашего дома, пострадали еще около 40 домов.

  • P_20250525_115936
    .jpg
  • P_20250525_114233
    .jpg
  • P_20250525_112224
    .jpg
  • P_20250525_112326
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
Подросткам на вид, от 15-17 лет.

Здравствуйте Алексей.

За порчу чужого имущества предусмотрена административная или уголовная ответственность. Вид и размер наказания зависят от того, какое имущество было испорчено, кем именно и в какой ситуации.

Административная ответственность наступает по статье 7.17 КоАП РФ, если ущерб незначительный и составляет не более 5 000 рублей. Наказание — административный штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена статьёй 167 УК РФ, если ущерб значительный и составляет более 5 000 рублей. Наказания могут включать:

штраф до 40 000 рублей или в размере дохода осуждённого за период до трёх месяцев;
обязательные работы на срок до 360 часов;
исправительные работы на срок до 1 года;
принудительные работы — до 2 лет;
арест — до 3 месяцев;
лишение свободы — до 2 лет.
Если преступление совершено из хулиганских побуждений или с использованием общеопасных методов (поджог, взрыв и т. д.), либо повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия — то наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вне зависимости от применяемой статьи, нарушитель обязан выплатить пострадавшему сумму причиненного ущерба.

Чтобы доказать факт умышленного повреждения, необходимо собрать доказательства, например, фотографии, свидетельские показания, документы об оценке, копии заявлений в полицию.