Меня вписали в договор социального найма, в этот момент у меня не было регистрации по месту жительства в этой квартире, она была в другом месте
Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, ответ на такой вопрос: Нужна ли регистрация по месту жительства для приватизации?
Меня вписали в договор социального найма, в этот момент у меня не было регистрации по месту жительства в этой квартире, она была в другом месте.
На момент приватизации, регистрации по месту жительства у меня в этом жилье так же не было, но приватизация все равно состоялась и я хочу ее оспорить.
Ведь согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в этом договоре,
но к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним.
Проживание в случае приватизации = регистрация по месту жительства.
Здравствуйте, Александра.
Да, для участия в приватизации требуется регистрация по месту жительства в данной квартире на момент приватизации. Это подтверждается как судебной практикой, так и разъяснениями Верховного Суда РФ. Согласно ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», участвовать в приватизации могут граждане, постоянно проживающие в жилом помещении на основании договора соц. найма. А в правоприменительной практике под «проживанием» обычно понимается регистрация по месту жительства, а не просто указание в договоре.
Если у вас не было регистрации в квартире, но вас включили в приватизацию, это может быть основанием для признания сделки в части вашей доли недействительной, особенно если вы не проживали там фактически.
Рекомендуется собрать доказательства отсутствия регистрации и проживания, и обратиться в суд с иском о признании приватизации в части вашей доли недействительной.
Если у вас была временная регистрация (по месту пребывания), а не постоянная регистрация (по месту жительства), то это действительно осложняет ситуацию, но не лишает полностью права на участие в приватизации, если вы реально проживали в квартире и были членом семьи нанимателя.
Суды при рассмотрении таких споров оценивают фактическое проживание, а не только регистрацию. То есть, если вы сможете доказать, что реально проживали в квартире (например, свидетели, квитанции, медицинские документы, справки из школы/садика детей, если жили вместе), то суд может признать участие в приватизации законным.
Однако сам факт временной регистрации может сыграть против вас — особенно если была регистрация в другом месте и отсутствуют доказательства реального проживания по спорному адресу.
Если вы хотите оспорить приватизацию — вам нужно:
доказать, что на момент приватизации вы не проживали в квартире (несмотря на ДКП и включение в соц. наём);
либо — что вас включили в приватизацию без законных оснований, нарушив права других.