Нужно ли включать согласие об обработке пд текстом в договор?

Добрый день! Ип работает по договору оказания услуг с несколькими копаниями на постоянной основе. Персональные данные директора, с которым подписан договор третьим лицам не передаются. Другие персональные данные не собираются. Подписан договор, выставляются счета и акты. Нужно ли подавать уведомление об обработке пд в ркн? Если да, то число начала обработки дата оформления договора? Нужно ли отдельно подписывать согласие на обработку пд с директором компании? Нужно ли включать согласие об обработке пд текстом в договор?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Евгения.

Да, в 2025 году организации, ИП и госучреждения, которые работают с персональными данными физических лиц, обязаны подавать уведомление в Роскомнадзор. Это требование изложено в законе от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

Уведомление нужно подавать до начала работы с персональными данными. В уведомлении необходимо указать дату, с которой фактически началась обработка данных. По разъяснениям Роскомнадзора, это дата государственной регистрации компании.

Информацию о необходимости отдельно подписывать согласие на обработку персональных данных с директором компании и включать его текстом в договор найти не удалось.

Подать уведомление можно несколькими способами:

На бумаге. Нужно распечатать форму на сайте Роскомнадзора, заполнить, подписать и отнести в территориальный орган по месту жительства. Также документ можно отправить письмом по почте.
В электронной форме. Нужно заполнить электронный документ на сайте Роскомнадзора, подписать электронной подписью и отправить онлайн.
На «Госуслугах». Потребуется подтверждённый профиль. Если уведомление отправляется от компании, то она должна быть привязана к учётной записи физлица (например, директора или руководителя).