Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Справка о фактическом месте проживания и жку

Доброе утро! Имеет право управляющая компания не выдавать справку о фактическом месте проживания, мотивируя тем, что по месту фактического проживания имеется задолженность по жилищно-коммунальным услугам? Составлен акт о фактическом проживании собственником и УК (добровольно), справка необходима для перерасчета ЖКУ по месту регистрации в другой УК. Спасибо за ответы.

27 Мая 2014, 07:15, вопрос №456207 Светлана, г. т/б Дорожник
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отказ в выдаче справок незаконен. Вам необходимо направить им запрос о выдаче справки:

    1) поставить входящий номер на копии с отметкой о получении;

    2) оправить заказным письмом с описью о вложении.

    Если данная справка не будет Вам выдана, можно обратиться за защитой своих прав или в суд, или в прокуратуру.

    К сожалению, данная ситуация встречается очень частно в управляющих компаниях.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    27 Мая 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но справка необходима для перерасчета стоимости (уменьшения) коммунальных услуг по месту регистрации, а по месту фактического проживания услуги - НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ВООБЩЕ !

    27 Мая 2014, 07:26
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте, Светлана!

    Отказ УК выдать Вам такую справку по причине задоженности за коммунальные услуги не законен.

    Напишите им письменое заявление о выдаче справки.Попробуйте пригрозить Жилинспекцией и Роспотребнадзором.

    Если будут продолжать отказывать в выдаче справки, требуйте от них письменного ответа. 

    В случае отказа дать письменный ответ, засвидетельствуйте это двумя-тремя людьми. После чего обращайтесь с жалобой в Жилинспекцию или Роспотребнадзор, в крайнем случае прокуратура или суд.

    27 Мая 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    Имеет право управляющая компания не выдавать справку о фактическом месте проживания, мотивируя тем, что по месту фактического проживания имеется задолженность по жилищно-коммунальным услугам?

    Светлана

    Нет, не имеет, поскольку эти вещи никак не обусловлены, поэтому отказ незаконен.

    Вам необходимо направить им письменный запрос по почте с уведомление о вручении и описью вложения, если последует отказ, либо не последует ответа, то можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру или роспотребнадзор.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    27 Мая 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Но справка необходима для перерасчета стоимости (уменьшения) коммунальных услуг по месту регистрации, а по месту фактического проживания услуги — НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ВООБЩЕ

    Светлана

    Обратитесь к Начальнику УК, если с ним не договоритесь, то придется идти в Жилинспекцию.

    Но в любом случае отказ в выдаче справки незаконен. УК не имеет право отказать в выдаче справки даже при наличии задолженности, не зависимо от суммы этой задолженности.

    27 Мая 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Факт неоплаты услуг по месту фактического проживания не освобождает УК от выдачи справок. В любом случае, на Ваш запрос, они должны выдать или справку, или отказ в предоставлении информации  (письменный).

    В свою очередь, за защитой своих прав по взыскании задолженности, они могут обратиться в суд.

    27 Мая 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу не оплачивая услуги по месту фактического проживания, брать справки и не оплачивать услуги по месту регистрации?

    Еще раз спасибо за ответы.

    27 Мая 2014, 07:30
  • Юрист - Цветков Ярослав

    То есть я могу не оплачивая услуги по месту фактического проживания, брать справки и не оплачивать услуги по месту регистрации?

    Светлана

    Совершенно верно. Справки Вы брать можете независимо от того, имеется у Вас задолженность или нет.

    27 Мая 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Но справка необходима для перерасчета стоимости (уменьшения) коммунальных услуг по месту регистрации, а по месту фактического проживания услуги — НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ВООБЩЕ !

    Светлана

    Сумма задолженности здесь не играет никакой роли — получение справки и исполнение обязанностей собственника помещения никак не обусловлены друг другом.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Мая 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Оплачивать услуги по месту фактического проживания Вам все равно будет необходимо. Если не в добровольном порядке, то УК сможет с Вас взыскать в судебном порядке.

    27 Мая 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    не оплачивать услуги по месту регистрации

    Светлана

    Только после перерасчета ЖКУ по месту регистрации, иначе также будет задолженность.

    27 Мая 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    То есть я могу не оплачивая услуги по месту фактического проживания, брать справки и не оплачивать услуги по месту регистрации?

    Светлана

    Справки можете брать в любом случае. Что касается уплаты коммунальных платежей, то их конечно лучше платить, иначе скорее всего дело дойдет по суда.

    27 Мая 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    То есть я могу не оплачивая услуги по месту фактического проживания, брать справки и не оплачивать услуги по месту регистрации?

    Светлана

    Здравствуйте. Направьте письменный запрос на получение справки, и параллельно подайте жалобу в прокуратуру по факту нарушения Ваших прав отказом в выдаче справки. Прокуратура внесёт представление и Вам выдадут справку. Срок примерно дней 15.

    Перед подачей жалобы в прокуратуру, уточните в УК на основании какого распорядительного документа не выдают справку. Там скорее всего приказ директора УК. Про основание в отказе со стороны УК тоже в жалобе упомяните.

    27 Мая 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Но справка необходима для перерасчета стоимости (уменьшения)
    коммунальных услуг по месту регистрации, а по месту фактического
    проживания услуги — НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ВООБЩЕ!

    Следить и доказывать, что гражданин проживает  или нет УК не
    обязана. Факт проживания чаще всего подтверждается пропиской (постоянной или временной)

    Если  гражданин действительно оплачивает
    коммунальные платежи по месту   фактического  проживания, то можно предположить, что он по этому адресу фактически проживает и ему выдается  справка об оплате за жилье и коммунальные услуги, выданную организацией, начисляющей оплату за жилье и коммунальные услуги.




    27 Мая 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats