Каковы шансы что суд второй инстанции вынесет более мягкий приговор?

Доброе утро. Скажите пожалуйста, на моего мужа завели уголовное дело по статье 159.4 сейчас ему 1 месяц и 10 дней. Ещё ведётся расследование. Адвокат написала кассационную жалобу для смягчения приговора на ограничения. Каковы шансы что суд второй инстанции вынесет более мягкий приговор? И если нет, а спустя 1 месяц и 10 дней, моему мужу суд вынесет приговор на более больший срок. После освобождения он должен будет достраивать потерпевшим дома или выплачивать какие то деньги?

, Светлана, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Шансы на смягчение приговора зависят от доводов кассационной жалобы и обстоятельств дела — это решает суд апелляционной или кассационной инстанции по своему усмотрению.

Если приговор не смягчат и назначат больший срок, после освобождения муж будет обязан исполнить гражданско-правовые обязанности по возмещению ущерба (например, достроить дома или выплатить деньги), если это было указано в приговоре суда или вынесено отдельное гражданское решение. Уголовная ответственность не освобождает от гражданской.

Рекомендую внимательно ознакомиться с приговором и заключением суда по гражданским искам потерпевших, чтобы понять конкретные обязательства мужа после отбытия наказания.