Может ли 15-летний сирота жить без присмотра или какие предусмотрены варианты?

Ребенок в 15 лет остался сиротой. Может ли он оставаться жить без присмотра или предусмотрены другие варианты?

, Наталья, г. Москва

Доброе время суток!

Исключительно опека, сначала временное попечительство  родными, потом вопрос об попечительстве постоянном, но родные должны соответствовать требованиям и пройти ШПР.

Если вы узнали о таком подростке, то лучше обращаться в органы опеки и к Уполномоченному по правам ребёнка региона.

Или помещают в центр несовершеннолетних, потом во временную семью или учреждение интернатного типа.

Попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности. Назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий