Смогу ли я их снять или перевести на другой счет?
Здравствуйте. На карту наложили арест. А на неё приходят детские пособия до 1,5 лет. Смогу ли я их снять или перевести на другой счет? И пользоваться ими?
Да, вы сможете пользоваться пособием. По закону детские пособия относятся к доходам, на которые нельзя обращать взыскание по долгам родителей (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Это значит, что арест наложен незаконно.
Пока ограничения действуют, снять или перевести деньги не получится — арест блокирует любые операции по карте. Вам нужно срочно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста. К заявлению приложите выписку из банка, подтверждающую, что на карту приходят именно пособия. Подать документы можно через Госуслуги или лично.
Если пристав оперативно снимет арест, вы сможете пользоваться деньгами как обычно.
Помните: если даже средства спишут, вы имеете право на их возврат, так как они защищены законом.
Если возникнут сложности с составлением заявления или сбором документов, обращайтесь ко мне за подробной консультацией — я помогу.