Подскажите пожалуйста, правильно ли оформлено соглашение, и нужно ли указывать в соглашении сумму уплаченной госпошлины, чтобы мне возместили ее
Здравствуйте. Составляем мировое соглашение с УК. Подскажите пожалуйста, правильно ли оформлено соглашение, и нужно ли указывать в соглашении сумму уплаченной госпошлины, чтобы мне возместили ее. Или указывать не обязательно, но нужно прописать чтобы суд рассмотрел сам возврат госпошлины.
- IMG_20250525_102640.jpg
Добрый день.
п. 1.
Что значит вина истца?
Было встречное исковое заявление?
УК тоже подавало иск?
Не стоит это прописывать.
Можно указать просто " на основании заключения........" пришли к такому то соглашению
ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения
4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.
5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.
Да.
Вы можете этот вопрос разрешить в вашем соглашении. Либо суд сам разрешит его.
п. 3 считаю некорректным.
Это суд причисляет. То есть это его правомочия.
Он обязан его назначить, в случаи положительного решения в пользу истца. А вы заключаете мировое соглашение.
Здравствуйте, Оксана.
Как правило в шапке Мирового соглашения указывается в какой суд оно представляется, стороны по делу, номер дела, аналогично иску (ходатайству).
В мировом соглашении как правило указывается о распределении судебных расходов, например, что понесенные судебные расходы в том числе уплаченная госпошлина возмещению не подлежат или что сторона ответчика возмещает истцу судебные расходы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
27. При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.
Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.
1 пункт вообще лишний.
Далее продолжу
Госпошлина у Вас распределена верно, 70% подлежат возврату из бюджета в связи с утверждением мирового соглашения в силу статьи 333.40 НК.
Рекомендую уточнить во втором пункте про 18000 за услуги оценщика, указать реквизиты этой экспертной оценки, дату, наименование эксперта.
В остальном нормально все в соглашении.
Оксана, здравствуйте.
Для полной оценки проекта мирового соглашения желательно еще ознакомиться с иском.
1. По п. 1 проекта мирового соглашения его на мой взгляд, следует скорректировать следующим образом:
Укажите следующим образом:
«На основании экспертного заключения № ____________ от 15.04.2025 г. ОО „Международное агентство строительная экспертиза и оценка (ООО “Агентство „Недвижимость“) ответственным в причинении вреда в результате аварии от 09.11.2024 г. по адресу: г. Анадырь, ул. Горького, д. 2, кв. 26 является Ответчик. Свою вину в ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг по содержанию МКД, приведших к аварии Ответчик признает в полном объеме и в дальнейшем не оспаривает»
2. В п. 2 у Вас дважды повторяется слово суд, что перегружает текст — стоит указать в этой части следующее "… с момента вступления силу определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения....."
3. У Вас не разрешен вопрос о компенсации морального вреда, право на получение которой возникает в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В связи с чем стоит или включить условие в содержание мирового соглашения о том, что Вам УК выплачивает в установленном соглашением размере компенсацию морального вреда или дополнить п. 3 соглашение оговоркой о том, что истец отказывается не только от штрафа, но и от компенсации морального вреда.
4. В части распределения расходов по оплате гос.пошлины Вы указали верно, но только в том случае, если Вы произвели ее оплату.
Если гос.пошлина при обращении в суд Вами не оплачивалась — то Вы этот пункт исключаете.
В части отказа от компенсации расходов по оплате заключения эксперта — насколько понимаю речь идет о судебной экспертизе, то следует также несколько скорректировать данный пункт следующим образом
"- расходы Ответчика по оплате судебной экспертизы от 15.04.2025 г. производство которой было поручено ООО «Международное агентство строительная экспертиза и оценка (ООО „Агентство “Недвижимость») в размере _________________ рублей, иные понесенные Ответчиком издержки в связи с производством по делу № 2-173/2025, а также расходы которые будут понесены Ответчиком в связи с исполнением настоящего мирового соглашения и расходы, понесенные по устранению последствий аварии от 09.11.2024 г., в том числе которые могут возникнуть в будущем Истцом не возмещаются"
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8501d65fd4ff6fe93e8fc599a3a50bf8ddac5e08/
вот ссылка на статью о мировом соглашении в ГПК РФ.