Как поступить в моей ситуации — какое ходатайство заявить суду?
Добрый день!
2 года назад суд общей юрисдикции в городе Рязани вынес заочное решение, извещения направлялись по неверному адресу. Узнал о решении в начале мая, получив постановление от пристава об исполнительном производстве. Пристав списал с меня около 300 т.р. с 2014 по 2023 годы, включая пени за прежних собственников, при этом, не участвуя в суде, я не мог заявить о пропуске исковой давности. Недавно направил в суд заявление об отмене заочного решения с просьбой (возможно, ошибочно) возобновить производство по делу (вроде так написано в законе). Что мне просить? Прекратить за неподсудностью суду общей юрисдикции. Передать в АС. Причём я сейчас зарегистрирован в Москве (и как физик, и как ИП) и может дело должно рассматриваться в АСГМ Москвы? Мне — главное вернуть эту сумму! В ближайшие дни хочу погасить долг в пределах исковой давности добровольно (хоят не знаю, надо ли это делать, раз сумма списана). Как поступить в моей ситуации — какое ходатайство заявить суду?
Здравствуйте.
Ситуация у вас действительно непростая, но не безвыходная. Давайте разберёмся по порядку и определим, как действовать дальше, чтобы максимально восстановить нарушенные права.
1. Заочное решение и неверный адрес
Если извещения направлялись по неправильному адресу и вы не были надлежаще уведомлены о процессе, то основание для отмены заочного решения вполне серьёзное. Суд должен был убедиться, что ответчик извещён должным образом. Раз вы узнали о решении только после того, как пристав возбудил исполнительное производство — это уже весомый аргумент в вашу пользу.
Вы правильно сделали, что подали заявление об отмене заочного решения. Но просьба «возобновить производство» — это формулировка скорее не совсем точная. Правильнее: отменить заочное решение и рассмотреть дело в общем порядке.
2. Подсудность: суд общей юрисдикции или арбитраж
Если иск был связан с предпринимательской деятельностью, то дело действительно должно рассматриваться в арбитражном суде, особенно если истцом выступало юрлицо или ИП, а спор возник в рамках предпринимательских отношений. В этом случае, можно заявить ходатайство о прекращении производства за неподведомственностью и передаче дела в арбитражный суд по месту вашей регистрации (например, в АС города Москвы, если вы зарегистрированы и как физлицо, и как ИП в Москве).
Но если дело касается, скажем, платы за ЖКХ, долгов по коммуналке, налогов или иных обязательств, не связанных с вашей ИП-деятельностью, то, скорее всего, суд общей юрисдикции подсуден. Здесь надо чётко понимать, по какому основанию был подан иск и кем.
Если решение уже вынесено, а вы хотите перевести дело в арбитраж — это сделать можно только если дело вообще не подсудно суду общей юрисдикции, иначе оно будет пересматриваться там же.
3. Списание по долгам прошлых лет
Если в рамках дела взыскали долги с 2014 по 2023 годы, и вы не участвовали в процессе, то вы действительно не имели возможности заявить о пропуске срока исковой давности. Это — грубое нарушение ваших процессуальных прав. Это тоже аргумент в пользу отмены заочного решения.
Вы можете будет заявить о пропуске исковой давности при повторном рассмотрении дела, если оно будет возобновлено.
4. Что делать сейчас?
Ждите определения суда по вашему заявлению об отмене заочного решения. Если оно будет отменено — дело будет рассмотрено заново, и вы сможете заявить все возражения, в том числе по сроку давности и необоснованности требований.
Если отменят — подавайте возражения по иску, в том числе:
о пропуске срока исковой давности (3 года),
о взыскании сумм, которые не относятся к вам (например, за прежних собственников).
Если суд откажет в отмене — нужно будет обжаловать это определение в апелляционном порядке.
5. Нужно ли добровольно платить долг сейчас?
Если уже списали средства — вносить дополнительные суммы не нужно. Дальнейшие действия стоит предпринимать только после того, как станет ясно, отменят ли заочное решение. Погашение части долга сейчас может быть расценено как признание долга, что усложнит вашу позицию по исковой давности.
Что просить у суда:
Отменить заочное решение по причине ненадлежащего извещения.
В случае отмены — рассмотреть дело в общем порядке, где вы сможете заявить все возражения.
В зависимости от характера иска — ходатайствовать о передаче дела по подсудности, если оно действительно не подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции (например, если спор предпринимательский).
При повторном рассмотрении — обязательно заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, Вадим!
Если заочное решение отменят, то возобновят рассмотрение по существу. Вам в суде надо просить отказать в иске по пропуску срока исковой давности (СИД) по ранее удовлетворенным требованиям.
Погашать долг пока не рекомендую, чтобы у суда и взыскателя не было основания считать признание долга Вами в связи с оплатой.
Надо просчитать за какой период истек СИД. Для юридических лиц пропущенный срок исковой давности не восстанавливается. Посл того, как решение состоится в Вашу пользу и вступит в силу, заявите о повороте исполнения, чтобы вернуть деньги.
Вы абсолютно правы — суд действительно не может одновременно и прекратить дело, и передать его в другой суд.
Формулировка действительно может сбивать с толку, но я написал как мне удобнее по привычке, сейчас объясню точнее.
Если суд выясняет, что дело неподведомственно (то есть должно рассматриваться, например, не в суде общей юрисдикции, а в арбитражном суде), он просто прекращает производство по делу.
Никакой автоматической передачи в другой суд не происходит.
Далее, сторона сама (вы или истец) должна, если захочет, обратиться уже в надлежащий суд — например, в арбитражный суд по месту регистрации.
Поэтому корректнее будет просить суд прекратить дело за неподведомственностью и указать, что оно должно рассматриваться, к примеру, в арбитражном суде.