Как заменить батареи отопления с приглашенным специалистом?

Я делаю ремонт в квартире, хочу поменять батареи отопления. У УК своих сварщиков для этой цели нет, они предлагают подрядчиков со стороны, причем по максимальной стоимости(в рамках этого сегмента). Как мне сделать эту работу со своим приглашенным специалистом?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте. Замена батарей отопления в квартире регулируется п. 5.2.2 Правил содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) и требует соблюдения норм Жилищного кодекса РФ (ст. 25-26). Для самостоятельного привлечения специалиста: 1) направьте в УК письменное уведомление о замене радиаторов с указанием данных приглашенного сварщика (лицензия СРО на строительные работы, допуски к газоопасным работам — п. 4 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ); 2) согласуйте схему врезки в общедомовую систему отопления (п. 3.6.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170); 3) обеспечьте присутствие представителя УК при работах (для составления акта ввода в эксплуатацию — п. 15 Правил № 491). Отказ УК незаконен, если подрядчик соответствует требованиям (ст. 210 ГК РФ). При отказе требуйте письменное обоснование и обращайтесь в ГЖИ (ст. 20 ЖК РФ) или суд. Документы: заявление в УК, копии лицензий подрядчика, проект работ (если меняется диаметр труб/тип радиаторов). Срок ответа УК — 30 дней (ст. 12 Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ). После работ подайте заявку в УК на опрессовку системы (платно, тариф по п. 19(1) Приказа Минстроя от 29.06.2020 № 336/пр).