Как эти работы скажутся на пенсии при наступлении возраста гражданского

56 лет, получаю пенсию по ЛИНИИ МВД, И ПРОДОЛЖАЮ РАБОТАТЬ ПО ДОГОВОРУ В МЧС И В ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ В В/Ч... КАК ЭТИ РАБОТЫ СКАЖУТСЯ НА ПЕНСИИ ПРИ НАСТУПЛЕНИИ ВОЗРАСТА ГРАЖДАНСКОГО

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

Если какие-то годы Вашей службы в МВД уже пошли в расчёт пенсии за выслугу лет, то при оформлении гражданской страховой пенсии по старости эти же годы в «гражданский» стаж не включат. Система смотрит, чтобы не было двойного учёта: период либо в ведомственной пенсии, либо в страховой. А вот та часть работы, которая не была засчитана в выслугу лет для пенсии МВД (например, если должность в МЧС/пожарной части по нормативным актам не даёт права на включение в спецстаж для ведомственной пенсии), — она как раз пойдёт в зачёт для гражданской пенсии. При этом работодатель должен официально оформлять трудовой договор и платить за Вас страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Именно эти периоды и накопленные за них индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) и будут основанием для второй пенсии.

Условия для гражданской пенсии. Помимо достижения общеустановленного возраста, потребуется: не менее 15 лет страхового стажа, который не был учтён при назначении пенсии МВД; минимальное количество пенсионных баллов (в 2025 году — 30 ИПК, дальше норматив может корректироваться).

Важное отличие расчёта: когда Вы будете получать обе пенсии одновременно, к гражданской (страховой) части не будет применяться фиксированная выплата (та базовая сумма, которую получают обычные гражданские пенсионеры). Для военных пенсионеров она не предусмотрена — государство уже обеспечивает базовое содержание через ведомственную пенсию. Формула проще: количество ИПК × стоимость одного балла. При этом сама гражданская пенсия будет индексироваться. Перед выходом на общеустановленный пенсионный возраст рекомендую запросить в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). В ней будет видно, какие периоды учтены в страховом стаже, а какие — нет. Так вы заранее поймёте, хватает ли «гражданского» стажа и баллов, и при необходимости сможете скорректировать ситуацию (например, доработать нужное время). В общем, работа в МЧС и пожарной части — это шанс накопить права на вторую пенсию, но важно следить, чтобы периоды не пересекались с уже учтёнными в ведомственной.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.